Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ




Плотность вещества р (кг/м3) определяется как отношение

покоящейся массы, m(кг) к ее объему V (м3):

(1.6)

В качестве параметров вещества в товароведении употребляются: насыпная плотность и объемная плотность.

Для характеристики физических параметров пищевых веществ применяют термин «относительная плотность», которая определяется как отношение плотности исследуемого вещества к плотности «стандартного» вещества в определенных физиче­ских условиях:

(1.7)

где р – плотность данного вещества (кг/м3); р0 – плотность «стандартного» вещества (кг/м3); d – относительная плотность (безразмерная величина).Для жидких пищевых веществ «стандартным» веществом является чистая вода при температуре 3,98 °С и нормальном атмосферном давлении, что соответствует наибольшей ее плотности.

Относительную плотность определяют при температуре продукта 20 °С и воды 4 или 20 °С и обозначают символами

Для пересчета значений плотности

или наоборот пользуются температурными коэффи­циентами расширения

d

Относительная плотность жидких продуктов зависит не только от их температуры, но и от концентрации сухих веществ.

Показатели плотности учитываются при оценке качества молока, определении содержания сухих веществ в плодовых и ягодных экстрактах, содержания поваренной соли в растворах, рассолах, определении крепости спирта и водки. При этом пользуются для каждого продукта таблицей, в которой приводится содержание вещества в растворе в зависимости от плотности и температуры его.

Для определения относительной плотности чаще всего применяют пикнометрический или ареометрический метод.

Пикнометрический метод. Основан на определении массы равных объемов исследуемого продукта и воды при температуре 20 °С.

Приборы и оборудование. Пикнометры на 10, 25 или 50 мл; аналити­ческие весы; эксикатор; водяной термостат или ультратермостат; капил­лярная пипетка.

Порядок проведения анализа. Предварительно подготовленный чистый и сухой пикнометр взвешивают на аналитических весах с точностью до 0,0001 г. Затем его наполняют исследуемой жидкостью, уровень которой должен быть немного выше метки, и помещают на 20-30 мин в термостат или водяную баню при 20 °С. После этого объем жидкости доводят точно до метки. При излишке жидкости ее удаляют полоской из фильтровальной бумаги, а при недостатке – добавляют из капиллярной пипетки. Внутреннюю поверхность шейки пикнометра, не заполненную жидкостью, тщательно обсушивают полоской фильтровальной бумаги.

После термостатирования и доведения объема исследуемой жидкости до метки пикнометр закрывают пробкой, осушивают фильтровальной бумагой и оставляют на 30 мин около весов, после чего взвешивают с точностью до 0,0001 г.Таким же образом определяют массу дистиллированной воды.

Плотность исследуемой жидкости вычисляют по формуле

(1.8)

где m – масса пустого пикнометра, г; m1 – масса пикнометра с исследуемой жидкостью, г; m2 – масса пикнометра с дистиллированной водой, г.

Относительную плотность рассчитывают с точностью до 0,0001.

Ареометрический метод. В исследуемый жидкий продукт по­гружают ареометр до тех пор, пока масса жидкого продукта, вытесненного им, не станет равной массе ареометра. Плотность жидкого продукта определяют по градуированной шкале ареометра в зависимости от уровня его погружения. Внутри некоторых ареометров имеется термометр, которым можно измерять температуру исследуемого жидкого продукта. Шкала ареометра рассчитана на 20 °С.

Приборы. Ареометр со шкалой, показывающей плотность (с ценой деления, равной 0,0001); стеклянный цилиндр; термометр.

Порядок проведения анализа. В стеклянный цилиндр наливают исследуемый жидкий продукт определенной температуры. Жидкого продукта в цилиндре должно быть достаточно для свободного погружения ареометра. Затем в жидкий продукт осторожно опускают чистый сухой ареометр, не допуская касаний им стенок цилиндра. При исследовании прозрачных жидких продуктов отсчет производят по нижнему мениску, а при исследовании непрозрачных – по верхнему. Если температура исследуемого продукта отличается от установленной (20 °С), то в результат определений вносят соответствующую поправку, которую берут из специальных таблиц.

За конечный результат принимают среднее арифметическое двух определений, разность между которыми не должна превышать 0,002.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных