Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вывод и отображение информации




Многие микроконтроллерные устройства требуют вывода информации на устройства индикации. Для отображения информации используют следующие типы индикаторов:

– светодиоды используют в тех случаях, когда требуется индикация типа ДА/НЕТ (рисунок 4.14);

– семисегментные индикаторы (ССИ) широко используются для отображения цифровой и буквенной информации (рисунок 4.15).

 

 

Рисунок 4.14 – Схема подключения светодиодов

 

 

Рисунок 4.15 – Структура и схема подключения семисегментного индикатора

 

Семь отображающих элементов позволяют высвечивать десятичные и шестнадцатеричные цифры, некоторые буквы русского и латинского алфавитов, а также некоторые специальные знаки.

Низкая нагрузочная способность МК не допускает прямого соединения с ССИ. В качестве промежуточных усилителей тока могут использоваться интегральные схемы преобразователей кодов для управления ССИ.

Преобразование двоичных кодов в коды для ССИ может осуществляться либо программно, либо аппаратно с использованием дешифраторов для семисегментных индикаторов.

Матричные светодиодные индикаторы (МСИ) используются для отображения алфавитно-цифровой информации (рисунок 4.16).

Каждый из таких МСИ, выполненный в виде интегральной микросхемы, представляет собой матрицу светодиодов размерностью , где N – число колонок, M – число строк матрицы.

Для включения одного светодиода матрицы необходимо обеспечить протекание через него тока 10-15 мА при напряжении 2,0-2,5 В. Подключение матричного индикатора к МК осуществляется через управляемые схемы формирования тока колонок и строк (см. рисунок 4.16).

 

Рисунок 4.16 – Структура и схема подключения матричного светодиодного индикатора

 

Для отображения многосимвольной информации используются линейные дисплеи. Такие дисплеи представляют собой «линейку», смонтированную из отдельных ССИ или МСИ (рисунки 4.17, 4.18). Число знакомест дисплея определяется в соответствии с требованиями к микроконтроллерной системе.

Существует два способа организации интерфейса МК с линейным дисплеем: статический и динамический.

Первый требует наличия на входах каждого индикатора специальных буферных регистров для хранения кодов выводимых символов. Естественно, что с увеличением разрядности дисплея возрастает число дополнительных микросхем, а следовательно, и стоимость микроконтроллерной системы.

Второй способ (динамический) основан на инерциальности человеческого глаза, которому отображаемая на дисплее информация, если ее обновлять с частотой не менее 20 раз в секунду, представляется неизменяемой. Динамический способ вывода информации на дисплей требует значительно меньших аппаратурных затрат, но более сложного программного обеспечения. Именно этот способ организации вывода информации получил преимущественное распространение в микроконтроллерных системах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных