Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет общедовых нужд при отсутствии домового счетчика




Что такое общедомовые нужды (ОДН) и как они расчитываются?

Что такое «общедомовые нужды» (или, сокращенно ОДН)? Откуда взялась эта строчка в платежке, и почему эти самые нужды обходятся так дорого? ОДН зачастую оказываются сопоставимы с квартирным потреблением ресурса. У нас что, в подвале многоэтажки бассейн? Таким вопросами жители российских городов задаются последние несколько месяцев, начиная с сентября 2012 года.

Цель данной статьи — помочь понять, что такое общедомовые нужды, как они рассчитываются с 1 сентября 2012 при отсутствии домового счетчика(согласно постановлению правительства РФ №258 от 28.03.2012) и при наличии домового счетчика(согласно постановлению правительства РФ №354 от 06.05.2011); в статье даны разъяснения и комменарии к формулам расчета, а также приведены ошибки в данных двух постановлениях, которые допущены по мнению автора.

Общедомовые нужды. Предисловие

Общедомовые нужды(ОДН) по некоторой услуге вычисляются по формулам, приведенным ниже, и затем полученный объем общедомовых нужд распределяется по лицевым счетам дома (в большинстве случаев пропорционально площади лицевых счетов согласно постановлению №354). Лицевой счет может быть как жилым помещением(квартирой), так и нежилым помещением(магазин на первом этаже). Расчет ОДН существенно отличается при отсутствии общедомового прибора учета(счетчика) и при его наличии, поэтому эти два случая будут рассмотрены ниже отдельно.

Расчет общедовых нужд при отсутствии домового счетчика

При отсутствии домового счетчика объем общедомовых нужд (ОДН) вычисляется по специальному нормативу общедомовых нужд(формулы расчета которых утверждены постановлением №258, а конкретные значения нормативов утверждаются в регионах администрациями регионов или же ресурсоснабжающими организациями в регионах).

Vодн = Норматив * Sодн, где:
  • Vодн — объем общедомовых нужд(на все лицевые счета),
  • Sодн — площадь помещений, входящих в состав общего имущества дома(мест общего пользования).

Таблица 1. Нормативы домовых нужд






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных