Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон о валютном регулировании определяет основные субъекты регулирования и операции, связанные с движением валютных средств.




Резиденты:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в РФ, в том числе временно находящиеся за пределами России;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в России;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством РФ, с местонахождением в России;

г) дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за пределами России;

д) находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов, указанных в подпунктах б) и в) настоящего пункта.

Нерезиденты:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в России;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами России;

г) находящиеся в России иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;

д) находящиеся в России филиалы и представительства нерезидентов, указанных в подпунктах б) и в) настоящего пункта.

 

Рассчеты м/д российским фирмами ( резидентами) в рублях можно проводить без ограничений. Валютные операции м/д резидентами запрещены.

Искл:

· можно проводить валютные операции м/д организацией и банком (получение валютных кредитов в росс.банках, внесение и снятие валюты с вал.счета, покупка векелей у банков за валюту, уплата банку комиссионных)

· расчет при продаже товаров, оказ.услуг пассажирам международных рейсов, продажа товаров в магазинах беспошлинной торговли

· расчеты в валюте между российскими фирмами, если одна из них импортер/экспортер, а другая- посредник по импорту/экспорту

· платежи российским транспортным компаниям за перевозку экспортных/импортных товаров

· валютные операции банков между собой

Российские фирмы имеют право покупать-продавать иностранную валюту. Совершать такие операции разрешено только через банки, у которых есть лицензия Банка России на проведение валютных операций. Кроме того, российские организации могут иметь счета и вклады в иностранной валюте как в российских, так и в зарубежных банках.

Расчеты между компаниями: резидентами и нерезидентами можно проводить как в иностранной валюте, так и в рублях.

Платежи при осуществлении экспортно-импортных операций в иностранной валюте происходят без ограничений, однако в вал. зак-ве есть требование «О репатриации валюты» (если российская фирма перечисляет валюту иностранной, она должна получить от нее ТРУ на перечисленную сумму, либо вернуть деньги. Если же отечественная фирма является экспортером, то она обязана обеспечить полную оплату по контракту). За выполнением этого правила следят банки и таможня- 2 агента валютного контроля.

Проводя валютные операции, фирмы обязаны предоставлять в свой банк документы, подтверждающие обоснованность этих операций:


· внешнеэкономический контракт

· дополнительное соглашение к контракту

· документы, подтверждающие факт передачи ТРУ

· счета на оплату (инвойс)


1)Если фирма переводит валюту за рубеж, эти документы она должна предоставить до передачи валюты. Вместе с этими документами необходимо подать справку о валютных операциях(форма заполнения утверждена Инструкцией Банка России от 15.06.04 №17-и)

2)Когда фирма получает на свой счет инвалюту, документы необходимо предоставить в банк в течение 7 рабочих дней со дня зачисления валюты на счет. Вместе с документами подается справка о вал. Оп-ях.

Если документы не предоставлены в теч.7дней, поступившая валюта остается на транзитном счете, и фирма не сможет ей воспользоваться. Кроме того, об этом нарушении коммерческий банк сообщает в Банк России.

Проводя валютные операции, фирма обязана оформлять паспорт сделки на каждый внешний контракт.

Российской фирме может потребоваться перечислить валюту ин. или росс. гражданам, если:


· она уплачивает дивиденды собственникам-иностранцам и авторские вознаграждения иностранцам

· выплачивает иностранцам зарплаты,стипендии,пенсии

· оплачивает расходы по зарубежным командировкам


Расчет можно вести как налом, так и безналом:

1)если налом, то выдачу денег надо провести по кассе

(если у фирмы нет валюты, то ее можно купить у банка-касса-выдача)

2)если безналом, у подотчетного лица дб открыт вал.счет.

Фирма оформляет платежное поручение и перечисляет туда деньги со своего вал.сч.

НО: налогообложение выплат иностранцам имеет особый ражим 183 дня в календарном году- резидент(13%), нерезидент (35%)- НДФЛ

Иностранная валюта

1. Чтобы провести платежи в иностранной валюте (ив) необходимо открыть в банке валютный счет. Сделать это можно как на территории России, так и за рубежом. Законодательством количество валютных счетов неограниченно.

Открытие валютного счета предполагает открытие двух счетов для учета операций с иностр валютами:

1 текущий ВС - для учета валюты находящейся в распоряжении организации

2 транзитный ВС - для учета потупившей валютной выручки

В течение 10 дней с момента открытия ВС организация должна сообщить о его открытии налоговой инспекции.

Без ограничений открыть счет организация может в стране, которая является членом Организации экономического сотрудничества и развития или группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Период использования счета за рубежом нужно представлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств по этим счетам. Эти отчеты должны быть подтверждено банковскими выписками.

2. Для учета операций с иностранной валютой предназначен счет 52, в котором открываются 2 субсчета:

52.1 валютные счета внутри страны: 52.11 текущий ВС и 52.12 транзитный ВС

52.2 валютные счета за рубежом.

Организация вправе открыть счета в различных валютах. В этом случае на каждый вид валюты открывается свой субсчет. За услуги банка по обслуживанию ВС платится комиссия.

Сумма НДС, которая заплачена иностр. поставщикам и непосредственно относится к затратам на производство, может быть возмещена из бюджета. Чтобы закрыть ВС, необходимо предоставить заявление. В течение 10 дней со дня закрытия счета оповестить налоговую инспекцию. Для закрытия ВС за рубежом нужно расторгнуть договор банковского счета с иностр. банком.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных