Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функция Кобба—Дугласа

Американские экономист П. Дуглас и математик Х. Кобб обработали экономическую статистику по обрабатывающей промышленности США, рассмотрев рост основного капитала, количество отработанного времени и объем производства. Объём производства за это время вырос на 140%, причём рост произошёл за счёт увеличения основного капитала и за счёт увеличения отработанного времени.

Важнейшие черты функции Кобба—Дугласа при интерпретации её в неклассическом духе можно сформулировать следующим образом:

  • предполагается постоянство прибыли и удельных расходов, отсутствие накопления. Степень взаимозаменяемости факторов колеблется от 0 до 1 и обычно менее единицы. Пределы взаимозаменяемости определяет данный уровень технического развития;
  • теоретически возможна безграничная замена труда капиталом;
  • функция не учитывает изменения качества производственных факторов, т.е. технического прогресса. Отсюда можно сделать вывод, что функция Кобба-Дугласа приемлема лишь для экстенсивного экономического роста. е при использовании наиболее простых, однофакторных

Производственная функция Кобба-Дугласа для расчета двухфакторной модели экономического роста:

у = 1,01 • L a • K β

  • у — объем производства;
  • L — затраты труда;
  • a и β — степенные коэффициенты (а = β, β= β), которые показывают, на сколько увеличится объем производства, если соответствующий производственный фактор увеличится на 1%.

Одним из наиболее крупных исследователей измерения вклада различных факторов в экономический рост считается американский экономист Эдвард Денисон. Факторы, объясняющие экономический рост, он разделил на две категории. В первую он включил физические факторы производства (труд и капитал), во вторую – факторы роста производительности труда.

На основе анализа обширных статистических данных Денисон доказал, что расширение масштабов использования труда и капитала, технические нововведения могли обеспечить в лучшем случае лишь половину увеличения национального продукта

Для измерения влияния человеческого фактора Денисон учитывал не только численность рабочей силы, но и такие показатели, как зависимость отдачи труда от возраста и пола, уровня образования и профессиональной подготовки. Для измерения фактора капитала он также внес некоторые качественные поправки: жилье, оборудование, промышленные строения, товарные запасы, иностранные инвестиции. С учетом этого он затем уже определял вклад каждого из данных элементов в экономический рост.

В начале 70-х годов ХХ в. некоторые экономисты выступили с концепцией неизбежности глобальной катастрофы при сохранении существующих тенденций развития общества. Так, в докладе Римского клуба «Пределы роста», подготовленном исследовательской группой Массачусетского технологического института США под руководством проф. Д. Медоуса, отмечалось, что в связи с обострением противоречий между быстро растущим населением Земли, бурным развитием производства инвестиционных товаров и быстро истощающимися природными ресурсами планеты каждый день продолжающегося роста приближает мировую систему к пределам этого роста. На основе нашего нынешнего знания физических границ планеты можно предположить, что фаза роста должна кончиться в течение ближайших ста лет6. Таким образом, при существующих тенденциях достижение «пределов роста» неизбежно будет сопровождаться стихийным сокращением численности населения и промышленного производства в результате голода, разрушения окружающей среды, истощения ресурсов и т.д. В этой ситуации, по мнению авторов доклада, единственным выходом является поддержание «нулевого роста».

Главная задача модели «нулевого экономического роста» - выявление ограничений и пределов роста.

Фактически С. Кузнец создал статистическую основу макроэкономики (т.е. национального хозяйства в целом в отличие от отраслевого или низового уровня - предприятий и объединений). Введя “двойной счет” национального дохода, он оценил его в двух измерениях: во-первых, как совокупный спрос (сумма затрат на потребительские товары и услуги, инвестиции и государственные расходы) и, во-вторых, как показатель общего дохода со стороны предложения (сумма заработной платы, прибыли и ренты).

Применив к экономическому исследованию развития различныx стран теорию временных рядов С. Кузнец установил ряд общеэкономических закономерностей, характеризующих эволюцию мировой экономики. В частности он выявил так называемые “длинные волны” темпов экономического роста (получившие название “циклов Кузнеца”) - 20-летние периоды чередования быстрого и медленного роста научно-технического прогресса, численности населения и национального дохода.

Значительное внимание ученый уделил накоплению, инвестициям и технологическим изменениям, происходящим в процессе экономического роста. Этому посвящена специальная работа “Капитал и американская экономика” (1961). В ней доказывается, что за длительный период времени стабильность накопления определяет долю капиталовложений в экономике. Одним из первых он выделил роль “человеческого капитала” и показал, как изменения качества применяемого труда и перераспределение рабочей силы между производственными секторами влияет на изменения в технологии, и наоборот. Кроме того, он вывел закон (названный впоследствии “законом Кузнеца”) для экономического развития стран “третьего мира”: в первые 10 лет развития неравенство в распределении доходив будет резко возрастать, а затем появится тенденция к их выравниванию.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Первая доврачебная неотложная помощь. | Место проведения мероприятия


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных