Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Или "Слепой" вывод значений переменных.




WriteLn (X,Y);

Write (X:6:2);

Или Форматированный вывод значения переменной.

WriteLn (X:6:2);

где: X, Y - переменные, значения которых нужно вывести на экран;
X:6:2 - указывается формат значения переменной. Это значит, что всего 6 символов, отводится под значение переменной X, причем после десятичной точки будет выведено на экран 2 символа. Это так называемый форматированный вывод числа с фиксированной точкой.

Оператор присваивания

Оператор присваивания (:=) предписывает выполнить выражение, заданное в его правой части, и присвоит результат переменной, имя которой указано в левой его части. Переменная и выражение должны быть совместимы по типу. Его синтаксис:
Y:=2;

Пустой оператор

Пустой оператор не обозначается и не вызывает никаких действий. Пустой оператор - это просто символ ";" (точка с запятой) в программе. Операторы отделяются друг от друга символом "точка с запятой" (;).

Составной оператор

Составной оператор представляет собой группу из произвольного числа операторов, отделенных друг от друга точкой с запятой, и ограниченную операторными скобками - зарезервированными словами в языке Pascal - begin и end:

Операторы условного перехода (If, Case)

Операторы условного перехода позволяют выбрать для исполнения один из нескольких операторов-компонентов в зависимости от условия.

1.

Оператор If и его синтаксис:


If A then ST1 else ST2;

где: A - булевское выражение (возвращающее TRUE или FALSE);
ST - операторы (возможно пустые или составные).

Если значение выражения A - TRUE, то выполняется оператор ST1;если значение выражения A - FALSE, то выполняется операторST2. Допускается и краткая форма условного оператора:

If A then ST;
где: A - булевское выражение;
ST - оператор (возможно составной).

Если значение A - TRUE, то выполняется оператор ST. Если значение A - FALSE, то управление передается оператору, следующему за оператором IF.

2.

Оператор выбора Case и его синтаксис:

Case N of


М1,…..МN: ST1;

K1,…KN:ST2;

end;
где: 1) Case ("случай") - служебное слово;
2) N - переменная, называемая селектором или переключателем
3) М1, K1, - метки
4) ST - операторы.

Отметим, что переключатель и метки должны быть одного и того же скалярного типа (но не тип Real!).

Оператор Case передает управление тому оператору, с одной из меток которого совпало значение селектора N, а затем - на следующий за end оператор. Если значение селектора N не совпало ни с одной из меток, то исполняется оператор, следующий за зарезервированным словом end.

ЦИКЛЫ.

Операторы цикла служат для того, чтобы выполнять входящие в их состав операторы (так называемые операторы тела цикла) несколько раз (в частном случае - один раз или ни разу). В языке Pascal имеется три вида операторов цикла: While, Repeat и For.

1.

Оператор цикла While Его синтаксис: While A do ST;
где: 1) A - булевское выражение;
2) ST - оператор (возможно составной).

Значение выражения A вычисляется перед каждым выполнением оператора ST, поэтому цикл While называют еще циклом с предусловием.

Если значение A есть TRUE, то оператор ST выполняется и управление передается на вычисление значения выражения A; если значение выражения A есть FALSE, то оператор ST не выполняется и происходит выход из цикла.

Наконец, цикл While используется, как правило, в тех случаях, когда заранее неизвестно количество повторений цикла. В связи с этим следует помнить простое, но очень важное правило - "самая внутренняя" циклическая конструкция должна формулироваться с особой тщательностью с тем, чтобы по возможности минимизировать затраты на вычисления и повысить эффективность программы.

2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных