Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Парки культуры и отдыха




Парки культуры и отдыха размещаются в зависимости от численности населения в количестве не менее 1 в поселениях с численностью населения от 10 до 100 тыс. человек и в поселениях с численностью населения свыше 100 тыс. человек исходя из норматива - 1 парк культуры на каждые 100 тыс. жителей.

Сетевой показатель для каждой категории различных поселений определяется путем умножения количества поселений этой категории на количество парков культуры и отдыха, рекомендуемых для размещения в поселениях каждой категории.

Сетевой показатель для региона складывается из суммы сетевых показателей по поселениям различных категорий.

 


Музеи

В каждом субъекте Российской Федерации за счет его бюджета рекомендуется содержать не менее 2 музеев. Минимальное количество музеев в муниципальных районах, городских поселениях и городских округах, а также в сельских поселениях зависит от общей численности населения и наличия музейных коллекций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, а также от возможности органов власти соответствующего уровня обеспечить сохранность и безопасность предметов Музейного фонда Российской Федерации.

Музеи создаются из расчета:

не менее 1 - на муниципальный район с численностью населения от 5 до 10 тыс. человек;

не менее 2 - на муниципальный район с численностью населения от 10 до 20 тыс. человек.

В муниципальных районах с численностью населения более 20 тыс. человек рекомендуется создание 2 - 3 музеев. При этом 1 музей должен иметь статус краеведческого музея, а 2 других могут быть тематическими и отражать особенности соответствующего региона. Создание еще одного музея носит рекомендательный характер. Количество музеев в муниципальном районе определяется путем умножения количества поселений этого района на нормативное количество музеев в поселениях.

Музеи создаются в городских поселениях и городских округах с численностью населения до 100 тыс. человек в количестве не менее 2 - 4 и с численностью населения более 100 тыс. человек - в количестве не менее 4 - 5. Сетевой показатель для городских поселений определяется для каждой категории поселений отдельно путем умножения количества поселений соответствующей категории на количество музеев в поселении. Количество музеев в каждом поселении рассчитывается исходя из численности населения и соответствующего для этого поселения норматива обеспеченности.

Музеи размещаются в количестве не менее 1 в сельских поселениях с численностью населения до 10 тыс. человек.

Потребность в музеях в соответствующих населенных пунктах определяется в соответствии с таблицей 4.

 


Таблица 4

-------------------------------------------------------+-------------------

¦ Категория населенных пунктов ¦Количество музеев,¦

¦ ¦ рекомендуемых для¦

¦ ¦ размещения в ¦

¦ ¦населенном пункте,¦

¦ ¦ единиц ¦

-------------------------------------------------------+-------------------

Муниципальные районы с численностью населения:

5 - 10 тыс. человек 1

10 - 20 тыс. человек 2

более 20 тыс. человек 2 - 3

 


Городские поселения и городские округа с численностью

населения:

до 100 тыс. человек (на каждые 25 тыс. человек) 1

более 100 тыс. человек (на каждые 25 тыс. человек) 1

 


Сельские поселения с численностью населения до 10 1

тыс. человек

---------------------------------------------------------------------------

 


На территории Российской Федерации могут создаваться и действовать музеи, различающиеся по их целевому назначению и видовому составу фондов, а также по другим основаниям.

В субъектах Российской Федерации количество музеев рассчитывается исходя из видов музейных коллекций (краеведческие, художественные, этнографические и др.).

За сетевую единицу принимаются краеведческие и мемориальные музеи, музеи изобразительных искусств, технические, исторические, литературные, народного творчества, этнографические, воинской и трудовой славы и другие музеи, являющиеся самостоятельными юридическими лицами, а также музеи-филиалы без образования юридического лица и территориально обособленные экспозиционные отделы музеев.

Экспозиционные отделы, расположенные на общих участках с головным музеем (например, в пределах одного музеефицированного кремля, монастыря, усадьбы), рассматриваются как необособленные и за отдельную сетевую единицу не считаются, кроме случаев, когда они принадлежат различным дирекциям.

В муниципальном районе может быть организовано несколько музеев в зависимости от состава и объема фондов. Районные музеи могут иметь филиалы в населенных пунктах поселений.

В сельском поселении может быть организован музей с филиалами в населенных пунктах с численностью населения до 1 тыс. человек.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных