Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные уровни организации материи в рамках современной химии




 

Вполне очевидно, что мы можем рассматривать химию Вселенной как в рамках мегамира, так и в рамках макромира и микромира. Достаточно напомнить, что химическая эволюция природных систем охватывает все структурные уровни организации материи на основе пересечения химии с физикой в рамках физической химии, химии с геологией в рамках геохимии, химии с биологией в рамках биохимии. На существование химии микромира указывает так называемая радиационная химия.

Выделение “химических кирпичиков” вещества носит в значительной степени относительный характер с опорой прежде всего на классическую химию, хотя в основных моделях современной химии мы выделяем и неклассическую электронную модель, и эволюционную модель саморазвития элементарных каталитических систем. При таком подходе можно выделить следующие уровни материи в рамках современной химии (см. схему 42).

 

Схема 42. Структурные уровни организации материи в рамках современной химии.

 

 

· Стехиометрическая · Атомно-молекулярная · Геометрическая · Электронная · Эволюционная модель развития элементарных каталитических систем
(органические, неорганические)
Химические реакции
Гетерогенные вещества
Гомогенные вещества
Растворы
Чистые вещества
Химические элементы
Основные химические модели
Молекулы
Атомы
Изотопы
Ядра и электроны
Элементарные частицы
Вещества
МАТЕРИЯ
Физические методы разделения
(дальтониды, бертоллиды)
Химические соединения

 

Рассмотрим фрагментарно основные концептуально-конструктивные уровни (разделы) современной химии, в рамках которых мы более детально раскроем и структурные уровни организации материи в химии. Среди фундаментальных полей взаимодействия в химии доминирует электромагнитное взаимодействие, хотя в эволюции материи в форме вещества важную роль играли и играют все фундаментальные поля взаимодействия и, следовательно, современная физическая исследовательская программа – единая теория поля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных