Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Становление института оформления земельных участков




ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы. Институт сделок с земельными участками получил развитие сравнительно недавно, однако в настоящее время с развитием рыночной экономики и предоставление гражданам и юридическим лицам возможности приобрести земельный участок в собственность или в аренду, сделка по поводу земельного участка стала повседневной реальностью. Однако правовое регулирование отношений возникающих при совершении сделок с земельными участками находится в противоречивом состоянии, так как данные отношения регулируются как гражданским, так и земельным законодательством. Гражданское законодательство, регулируя общие положения совершения сделок с недвижимым имуществом, не уделяет должного внимания такому объекту гражданских прав, как земельный участок. Земельное же законодательство наоборот регулирует особенности совершения сделок с земельными участками, не указывая ни общих положений совершения таких сделок, ни порядка их совершения, ни самих этих особенностей. Вместе с тем для сбалансированного и эффективного правового регулирования отношений по поводу сделок с земельными участками необходимо построение логичной системы указанных сделок, поскольку нормы о сделках с земельными участками в настоящее время находятся в разных нормативных актах разной отраслевой принадлежности и подчас входят в противоречие друг с другом. В связи с этим возникла необходимость рассмотрения особенностей оформления земельного участка в аренду или собственность, с учетом особенностей данного специфического объекта гражданских прав.

Исследованием сделок в гражданском праве занимались М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Г.Ф. Шершеневич, К.П. Победоносцев, И.Б. Новицкий, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой, А.П. Сергеев, С.С. Алексеев, В.А. Егиазаров.

Вопросам соотношения гражданского и земельного законодательства большое внимание было уделено Н.И. Красновым, Ф.Х. Адихановым, В.В. Устюговой.

При этом очень много работ таких авторов, как Л. В. Олейник, А.И. Иконицкая, О.Н. Крассов, Н.А. Сыродоев, Н.Н. Мисник, Б.В. Ерофеев, Е.В. Ельникова и др., посвящено земельному участку: его понятию, признакам и т.д.

Непосредственно вопросами сделок с земельными участками занимались такие авторы, как О.М. Оглоблина, Е.А. Киндеева, Б.И. Уткин, О.В. Назимкина, Н.Г. Разгельдеев, Д.И. Попов, Д.А. Лучников, Д.Г. Лебедев.

Вопросы, связанные с регулированием сделок с земельными участками, были предметами исследования многих работ, в том числе диссертационных, но в этих работах не анализировался системный подход к сделкам с земельными участками, не анализировалось значение системы для отдельных видов сделок. Нельзя оставить без внимания и то, что отсутствуют специальные работы, посвященные именно системе оформления земельных участков в собственность или аренду.

Объектом данной работы являются общественные отношения, складывающиеся при оформлении сделок с земельными участками, направленными на передачу земельных участков в собственность или в аренду.

Предметом являются теоретические и законодательные вопросы оформления сделок с земельными участками и отдельные ее элементы с позиции гражданского законодательства.

Целью данной выпускной квалификационной работы является комплексный анализ теоретических аспектов оформления сделок с земельными участками, системы сделок, направленных на передачу земельных участков в собственность или в аренду, а также действующего гражданского и земельного законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения по поводу данных сделок с земельными участками.

Данная цель определила решение следующих задач:

- рассмотреть становление института оформления земельных участков в собственность или в аренду по отечественному и зарубежному законодательству;

- исследовать понятия субъекта и объекта сделок по оформлению земельных участков в собственность или в аренду, как объекта гражданско-правовых отношений;

- изучить проблемы, возникающие при оформлении земельных участков в собственность или аренду;

- разработать рекомендации по совершенствованию гражданского и земельного законодательства в сфере оформления земельного участка в собственность, аренду.

Методология и база исследования. Написание выпускной квалификационной работы было осуществлено на базе современных общенаучных методов познания – методе синтеза, системного анализа и аналогии, а также специальных научных методов – технико-юридическом анализе, сравнительно-правовом, историческом, логическом методах.

Структура и объем выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, трёх глав включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Становление института оформления земельных участков






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных