Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. по пропедевтике внутренних болезней




по пропедевтике внутренних болезней

для студентов специальности «лечебное дело»

 

Тема занятия: «Приобретенные пороки сердца: митральные пороки, пороки трехстворчатого

клапана. Неотложная помощь при сердечной астме и отёке лёгких».

Продолжительность занятия: 2 часа.

 

Вид занятия: практическое занятие.

 

Цель занятия: исследование больных с митральной недостаточностью и стенозом митрального клапана. Представление о пороках трехстворчатого клапана. Представление о неотложной помощи при сердечной астме и отеке легких.

 

Место занятия: учебная комната кафедры, кардиологическое отделение МУЗ

ЦК МСЧ.

 

Оснащение занятия: основные аускультативные звуки, истории болезни курируемых больных, таблицы.

 

Студент должен знать:

1. Этиологию митральных пороков сердца.

2. Нарушение гемодинамики при недостаточности митрального клапана,

3. Симптоматику митральной недостаточности,

4. Инструментальную диагностику недостаточности митрального клапана.

5. Нарушения гемодинамики при стенозе митрального клапана,

6. Симптоматику стеноза митрального клапана,

7. Инструментальную диагностику стеноза митрального клапана,

8. Понятие о пороках трехстворчатого клапана,

9. Неотложную помощь при сердечной астме и отеке легких.

 

Студент должен уметь:

1. Собрать жалобы и анализ у больных с митральными пороками сердца,

2. Провести объективное обследование больного с митральными пороками сердца,

3. Измерить и определить АД и пульс, дефицит пульса у больных с митральными пороками сердца.

4. Интерпретировать ЭКГ, синдромы и измерения ФКГ у больных с митральными пороками сердца.

 

Методические указания: Студентам демонстрируются аускультативные звуки у курируемых больных с помощью компьютерной техники и у здоровых лиц при непосредственном проведении аускультации. С преподавателем студенты разбирают ЭКГ-признаки гипертрофии миокарда левого предсердия и правых отделов сердца. Разбирается семиотика пороков трехстворчатого клапана. Студенты курируют больных, с выше разоб­ранной патологией, докладывают у постели больного и разбирают с преподавателем в учебной комнате. В заключение занятия преподаватель делает резюме о подготовке студентов к занятию, отвечает на вопросы.

 

Методические рекомендации:

Сужение левого предсердно-желудочкового отверстия (митральный стеноз)

· Митральный стеноз, как правило, имеет ревматическое происхождение. В ряде случае, у 20 % всех больных с поражением митрального клапана ревматический диагноз может отсутствовать.

· В отдельных случаях этот порок является врожденным, сочетается с другими врожденными пороками.


 

Патанатомя порока: Створки клапана обычно утолщены, сращены между собой; иногда эти сращения выражены нерезко и относительно легко разделяются при оперативном вмешательстве. Эта форма стеноза носит название "пиджачной петли".

В других случаях сращение створок клапана сопровождается выраженными склеротическими процессами с обезображиванием подклапанного аппарата, который не подлежит простой комиссуротомии. При этом митральное отверстие превращается в канал воронкообразной формы, стенки которого образуются створками клапана и припаянными к ним сосочковыми мышцами. Такой стеноз сравнивают с "рыбьим ртом". Последняя форма стеноза требует протезирования митрального клапана.

Ограничению подвижности створок способствует также кальцификация клапана.

Митральный стеноз нередко сопровождается и митральной недостаточностью, хотя у 1/3 больных с этим пороком бывает "чистое" сужение. Женщины составляют 75% больных митральным стенозом.

Нарушение гемодинамики: в норме площадь митрального отверстия составляет 4- 6 см2. При уменьшении этой площади вдвое достаточное наполнение кровью левого желудочка происходит лишь при повышении давления в левом предсердии. При уменьшении площади митрального отверстия до 1 см давление в левом предсердии достигает 20 мм рт. ст. В свою очередь, повышение давления в левом предсердии и в легочных венах приводит к повышению давления в легочной артерии (легочной гипертензии).

Умеренное повышение давления в легочной артерии может происходить в результате пассивной передачи давления из левого предсердия и легочных вен на артериальное русло легких. Более значительное повышение давления в легочной артерии обусловлено рефлекторно вызываемым спазмом артериол легких из-за повышения давления в устьях легочных вен и левом предсердии.

При длительно существующей легочной гипертензии возникают органические склеротические изменения артериол с их облитерацией. Они необратимы и стойко поддерживают высокий уровень легочной гипертензии даже после устранения стеноза.

Нарушения внутрисердечной гемодинамики при этом пороке характеризуются прежде всего некоторым расширением и гипертрофией левого предсердия и, одновременно, гипертрофией правых отделов сердца. В случаях чистого митрального стеноза левый желудочек практически не страдает, и его изменения указывают на митральную недостаточность или другое сопутствующее заболевание сердца.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных