Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы Ле Корбюзье.




Основатель теории и практики современной архитектуры Ле Корбюзье, провозгласил 5 принципов современной архитектуры: свободно стоящая колонна в пространстве жилища; функциональная независимость каркаса и стены не только в отношении наружных стен, но и внутренних членений; свободный план; свободный фасад; сад на крыше. В самом чистом виде принципы Ле Корбюзье выразил в вилле Савой, построенной в Пуасси в 1928-1930 гг. Это дом на столбах, с разными планировками этажей и устройством сада на крыше. Участок для виллы Савой был расположен на свободной от застройки территории, и по просьбе заказчик Ле Корбюзье раскрыл виды на местность со всех сторон. Дом представляет собой параллелепипед, поднятый на столбах, и он открыт со всех сторон, и в нем много света, благодаря ленточным окнам и огромным террасам. Ле Корбюзье использовал все, что мог предложить на тот момент материал и используемая технология: монолит, выносная консоль, эксплуатируемая кровля, раздвижные витражи, пандус, сплошное остекление. На первом этаже расположен гараж на три машины, холл с лестницей на второй этаж, на втором этаже расположены гостиная, кухня, спальные комнаты. Оригинальное новшество – пандус, одна секция, которой поднимает с уровня первого этажа на второй внутри дома, а вторая половина пандуса расположена снаружи и поднимает на эксплуатируемую кровлю. Расположение пандуса в самом центре дома позволяет осуществить идею перетекающих или взаимно проникающих пространств дома и окружающей среды. Сама по себе концепция раскрытых, перетекающих пространств использование пандуса внутри дома была возможна благодаря каркасной конструктивной системе дома. В доме использовано сплошное остекление жилой комнаты, обращенной на террасу, половина которой могла легко раздвигаться с помощью управляемого рычага, тогда комната преображается – полностью исчезают стены, и возникает полная связь с природой. Рассматривая план этого дома, невозможно не заметить, что он до сих пор остается современным планом элитного коттеджа, в нем нет ничего лишнего.

Максимально ясно эти принципы он воплотил в Построенной им вилле Савой в Пуасси (1928—1931).

Здание является яркой иллю­страцией этих принципов.

Вилла поднята на железобетонных столбах, участок кровли эксплуатируется, в качестве светопроемов, применены ленточные окна.

1. Столбы-опоры. Дом приподнят над землей на железобетонных столбах-опорах, при этом освобождается место под жилыми помещениями — для сада или стоянки автомобиля.

2. Плоские крыши-террасы. Вместо традиционной наклонной крыши с чердаком под ней, Корбюзье предлагал устраивать плоскую крышу-террасу, на которой можно было бы развести небольшой сад или создать место для отдыха.

3. Свободная планировка. Поскольку стены больше не являются несущими (в связи с применением ж/б каркаса), внутреннее пространство полностью от них освобождается. В результате внутреннюю планировку можно организовать с гораздо большей эффективностью.

4. Ленточные окна. Благодаря каркасной конструкции здания и отсутствию, в связи с этим, несущих стен, окна можно сделать практически любой величины и конфигурации, в т.ч. свободно протянуть их лентой вдоль всего фасада, от угла до угла.

5. Свободный фасад. Опоры устанавливаются вне плоскости фасада, внутри дома (буквально у Корбюзье: свободно расположены внутри помещений). Наружные стены могут при этом быть из любого материала — легкого, хрупкого или прозрачного, и принимать любые формы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных