Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура оборудования транспортной сети. Виды сетевых элементов оптической транспортной сети и их характеристики.




Сетевой элемент – совокупность оборудования транспортной сети, которое поддерживает необходимое соединение в интересах пользователя.

Сетевые элементы размещаются в оконечных, промежуточных и узловых станциях транспортных сетей. Они находятся в окружении различных вспомогательных устройств (рис.3.1): электропитания, управления, сигнализации и т.д. При этом станции могут быть обслуживаемыми, т.е. с постоянным техническим персоналом, и необслуживаемыми, т.е. присутствие персонала для обслуживания приборов и устройств необязательно. В последнем случае ключевую роль должна играть система управления сетью, которая непрерывно отслеживает все объекты необслуживаемой станции.

 

Рис. 3.1. Сетевой элемент и вспомогательное оборудование

В структурах сетевых элементов, обозначаемых на схемах организации связи, различают поля обозначения функций: интерфейсов пользователей (клиентов транспортной сети); интерфейсов линейных или агрегатных; выделения и ввода; кроссовой коммутации; мультиплексирования и демультиплексирования WDM и т.д. Ниже приведен ряд обозначений.

Рис. 3.5. Обозначения промежуточного сетевого элемента

 

Такое обозначение могут иметь различные терминальные мультиплексоры. В поле 1 обозначаются пользовательские интерфейсы, например (б), Е1. В поле 2 может обозначаться функция кроссовой коммутации и ли концентрации нагрузки, например, знаком # указывается на наличие кроссовой коммутации, кроме того, могут использоваться буквенно-цифровые индексы обозначения кроссовой коммутации (TU-12, VC-12, AU-4, VC-4 и т.д.). В поле 3 обозначается агрегатный интерфейс (S16 – STM-16), в том числе, интерфейс с вариантом линейной защиты (1+1 или 1:1).

Рис. 3.6. Обозначение терминального сетевого элемента

Агрегатные интерфейсы обозначаются в полях 1,2. При этом их принято разделять на западные и восточные. В поле 4 указывается функция ввода-вывода и уровень обработки сигналов (#, AU-4, TU-12, VC-4, VC-12 и т.д.). В поле 3 обозначаются пользовательские интерфейсы, например, Е1(б).

 

Рис. 3.7. Обозначение промежуточного сетевого элемента с доступом к каналам пользователей

В этой структуре поля 1-4 могут использоваться для обозначений агрегатных интерфейсов, поле 5 содержит значки и цифробуквенные индексы кроссируемых сигналов (VC-12, VC-4, VC-12-Xv, ODU1, ODU2, ODU3 и т.д.). Кроме того, если в узловом сетевом элементе предусмотрены возможности доступа к пользовательским каналам, тогда в полях (1-4) указываются соответствующие интерфейсы (рис. 3.8б).

Рис. 3.8. Обозначение узлового сетевого элемента

На всех рисунках к полям пользовательских и агрегатных интерфейсов присоединяются линии электрических или оптических окончаний. Оптические линии обозначаются окружностью со стрелочкой (двумя стрелочками), пересекаемой сплошной линией. Одна стрелочка указывает на линию с односторонней передачей (одно волокно). Две стрелочки, повернутые встречно, указывают на двухстороннюю передачу по разным волокнам. Электрические линии обозначаются сплошной чертой.

 

Рис. 3.9. Обозначения оптических мультиплексора (ОМ, Optical Multiplex) и демультиплексора (ODM, Optical De-Multiplex)

Рис.3.10. Обозначение мультиплексора оптического «Ввода/Вывода» (OADM) и оптического (фотонного) коммутатора (OXC, Optical xCross Connect или PXC, Photonic XC)

 

 

Рис.3.11. Обозначения оптических усилителей (OA, Optical Amplifier)

 

Необходимо отметить, что в обозначениях коммутаторов АТМ, Ethernet могут использоваться значки аналогичные OXC или PXC.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных