Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные элементы контракта




Правовые основы закупок

Грамотное ведение закупочных операций требует отдельных знаний основ хозяйственного права, касающихся заключения контракта как основы закупок, поставки товаров и их оплаты.


Основные элементы контракта

1. Предложение и принятие предложения.

Контракт оформляется в случае, если одна сторона предлагает какую-то партию товаров по назначенной его цене и на других условиях поставки, а другая сторона принимает это предложение.

В большинстве случаев контракты бывают письменными, но возможны и устные, которые часто выполняются не менее тщательно, чем письменные.

Редкое применение устных контрактов связано прежде всего с тем, что от­сутствие документа затрудняет доказательство наличия контракта в судебных инстанциях.

2. Финансовые условия.

Контракт должен иметь стоимость, т.е. он становится контрактом в юри­дическом смысле только тогда, когда в нем оговорены финансовые условия.

3. Право заключать контракты.

Такое право имеют только определенные должностные лица (директор, ге­неральный директор), уполномоченные фирмой и действующие от ее имени.

4. Законность.

Контракт обязан быть законным, т.е. всецело отвечать юридическим нор­мам страны. Например, незаконным будет контракт на поставку продукции, производство которой запрещено законодательством.

Условия контракта

Заключение контракта предполагает согласование разных условий, как четко выраженных, так и подразумеваемых. Все они должны найти отражение в документах, на основе которых оформляется контракт.

Четко выраженные условия - те, которые фактически отражены в кон­тракте.

Подразумеваемые условия - те, которые либо вытекают из зафиксирован­ных в контракте, либо являются сами собой разумеющимися, исходя из здраво­го смысла.

Поставгцик теряет право собственности на товары после заключения контракта, если иное специально не оговорено в контракте или товары еще не произведены.

В качестве условия контракт может предусматривать возмегцение убытка (имеется в виду оговоренная в контракте сумма, которая должна быть выпла­чена поставщиком при нарушении им срока поставки). Эта сумма не является штрафом и обычно устанавливается заранее в разумных пределах.

Штрафы — действенное средство заставить поставщика выполнить усло­вия контракта. В отличие от возмещения убытка штраф представляет собой сумму, увеличенную по сравнению с указанной в контракте и возрастающую в зависимости от нарушения срока поставки, поставки товара ненадлежащего качества и т. д.


Если заранее предусмотрены случаи, когда поставить товар в срок не представляется возможным по причинам, не зависящим от поставщика, то в контракте следует установить соответствующее условие - форс-мажор.

Задание для самостоятельной работы

В рамках самостоятельной работы по данной теме студентам рекомендует­ся познакомиться с деятельностью службы снабжения какой-либо фирмы, об­ратив при этом внимание на следующие вопросы:

1. Комплекс задач, которые решает на предприятии служба снабжения.

2. Порядок определения существенных для логистических процессов ус­ловий договоров поставки: транспортировка, тара и упаковка постав­ляемых товаров, имущественная ответственность за несвоевременную поставку или поставку некачественных (или некомплектных) товаров и др.

3. Методы, которыми пользуется персонал службы снабжения при выбо­
ре поставщиков.

Задачи

Имеются две фирмы (А и В), производящие одинаковую продукцию, оди­накового качества. Обе фирмы известны и надежны. Расстояние до фирмы А» Sa (km), до фирмы B-Sb (km). С другой стороны, товар, поставляемый фирмой А пакетирован на поддоне и подлежит механизированной разгрузке. Фирма В по­ставляет товар в коробках, которые необходимо разгружать вручную. Тариф для фирмы А на перевозку груза ТА - условных денежных единиц за километр (у.е./км), Тв - тариф для фирмы В (у.е./км).

Время выгрузки пакетированного груза - tA (мин), непакетированного - tB (мин). Расчет производится в часах, ТС - часовая ставка рабочего на участке разгрузки в (у.е.)

Определить у кого выгоднее закупать продукцию, и какую это дает эконо­мию фирме в расчете на одну поставку.

Таблица 2

Варианты заданий для самостоятельной работы

 

№ варианта Sa, Км SB, км Та, у.e./км Тв, у.e./км ТС, у е. ta, МИН tb, МИН
      1,2 1,7      
      1,7 1,1      
      1,8 1,1      
      1,5 1,1      
      1,2 1,1      
      1,7 1.5      
      1,4 1.3      
      1,4 1,5      
      1,9 1,8      

10| 170 1 250 "1 1,8 1 1,5 1 21 1 100 1 150 1

4. Производственная логистика

Материальный поток на пути от первичного источника сырья до конечно­го потребителя проходит ряд производственных звеньев. Организация логи­стических процессов в этих звеньях существенно влияет на:

- эффективность функционирования самих производственных предпри­ятий;

- логистический процесс по всей материалопроводящей цепи.

Производственная логистика - это наука и практика управления матери­альными потоками внутри предприятий, создающих материальные блага или оказывающих такие материальные услуги как хранение, фасовка, упаковка, ук­ладка и т.д. Характерная черта объектов изучения в производственной логи­стике - их территориальная компактность.

Производственная логистика знакомит с двумя основными моделями управления материальными потоками на производстве, применяемыми в логи­стике: толкающей и тянущей. В толкающей модели материальный поток по­ступает на каждый последующий участок по команде центральной системы, управляющей всеми участками. В тянущей - по команде самого последнего участка (центральная управляющая система непосредственного участия в управлении межцеховыми потоками не принимает). В настоящее время в стра­нах с развитой рыночной экономикой широко применяются такие системы, как МРП-1, МРП-2, Канбан, ОПТ, в той или иной степени использующие тянущий или толкающий принципы.

В противоположность традиционным методам управления, в соответствии с которыми центральное звено планирования производства выдает производст­венные задания всем отделам и промышленным подразделениям, при методе "Точно в срок" централизованное планирование касается только последнего звена логистической цепи, т. е. склада готовой продукции. Все другие произ­водственные и снабженческие единицы получают распоряжения непосредст­венно от очередного, находящегося ближе к концу звена логистической цепи. К примеру, склад готовых изделий дал заявку (что равнозначно выдаче производ­ственного задания) на определенное число изделий в монтажный цех, монтаж­ный цех отдает распоряжение об изготовлении подузлов цехам обработки и от­делу кооперирования и т. д. (см. рис. 1).

В следующем вопросе изучаются методы создания качественной или ко­личественной гибкости производственной мощности. Актуальность вопроса обусловлена современными взглядами на создание запасов, суть которых за­ключается в том, что на современных предприятиях предпочитают создавать запас производственной мощности (а не запас сырья и комплектующих).



Завершает изучение темы знакомство со следующими слагаемыми эко­номического эффекта от использования логистики на производственном пред­приятии:

- возможность перехода на малосерийное производство;

- налаживание партнерских отношений с поставщиками;

- сокращение простоев оборудования;

- оптимизация запасов;

- сокращение численности вспомогательных рабочих;

- улучшение качества выпускаемой продукции;

- снижение потерь материалов;

- улучшение использования производственных мощностей;

- снижение травматизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных