Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СТРАХОВОЧНЫЕ ПОЯСА.




Страховочный пояс сконструирован таким образом, что яхтсмен, надев его, может надежно закрепиться с помощью страховочного конца во время работы на палубе. Страховочный конец должен иметь быстро освобождающиеся карабины для крепления к поясу и к специальным рымам на палубе, тросу или канату, протянутому вдоль каждого борта.

Стандартный страховочный пояс.
Пояс имеет наплечные лямки и пряжку, удобную для застегивания. Его иногда трудно надевать особенно на теплую одежду, поэтому у каждого члена экипажа должна быть своя "сбруя", подогнанная по фигуре.

Стандартный страховочный пояс. Страховочный пояс с регулируемой петлей. Надевание страховочного пояса.

Надевание страховочного пояса.
1 Наденьте петлю так, чтобы соединительные кольца были с боков.
2 Перекиньте петлю через голову на шею.
3 Соедините оба кольца и прикрепите к ним страховочный конец.

ОБУВЬ.

Выбирать туфли или сапоги - дело вкуса каждого, но обувь, которую берут в плавание, должна иметь плоские (без каблуков) нескользящие подошвы, имеющие максимальный контакт с поверхностью. Необходимо убедиться, что выбран именно тот рисунок подошвы, который дает надежное сцепление.

Структура подошвы.
Подошва с глубокой широкой насечкой и множеством выступающих элементов скользит меньше, чем подошва с мелкой насечкой.


КАК НЕ УТОНУТЬ.

Если вы поскользнулись и упали за борт, когда на вас не было спасательного снаряжения, можно сравнительно долго сохранять тепло, используя следующие приемы. Расслабьтесь и сгруппируйтесь, погрузитесь под воду полностью. Интенсивно работая руками, поднимите голову над водой, вздохните и повторите все сначала. В качестве дополнительной плавучести можно воспользоваться снятой одеждой - завязав рукава или штанины, вы сохраните внутри воздух и получите плавучий мешок.


Перед спуском швертбота на воду необходимо вооружить его. Это значит, что надо закрепить и поставить на место все снаряжение, обычно снимаемое после плавания, паруса, руль и любое другое свободное снаряжение, которое может быть потеряно или испорчено, если его оставить на яхте. В зависимости от типа яхты и условий ее хранения мачта может быть снята с судна или постоянно установлена на нем. Если перед спуском на воду яхту приходится перевозить на трейлере, мачту нужно каждый раз снимать и снова ставить.
Если яхта совершенно новая или по каким-либо причинам она полностью разобрана, возникнут дополнительные трудности с подгонкой тросов стоячего такелажа. В этом случае лучше обратиться за советом к специалисту.
Мачту обычно изготовляют из дерева или алюминия. Во втором случае она может быть в виде обычной трубы или иметь сложный профиль сечения со встроенным пазом для парусов. Для начинающих яхтсменов достаточно, чтобы мачта только поддерживала паруса. На сложных гоночных яхтах мачта - это важный элемент, влияющий на ходовые качества яхты, и проектируется она так, чтобы выдерживать нагрузки в особых условиях гонок.

СТОЯЧИЙ ТАКЕЛАЖ.
На большинстве яхт мачта поддерживается стоячим такелажем: вантами и штагами. Ванты крепятся к мачте оковками а к корпусу яхты - вант-путенсами. Краспицы не дают мачте изгибаться: их внутренние концы прикреплены к мачте. Внешние концы краспиц обмотаны изоляционной лентой для защиты стакселя от перетирания. Иногда для этой же цели используют вращающиеся шайбы, надеваемые на ванты.

Фиксатор мачты (защелка). Носовая оковка (штаг-путенс). Крепление вант к мачте. Регулируемые планки вант-путенсов. Степс.

Фиксатор мачты (защелка).
Мачты, опирающиеся в степсе на киль, удерживаются на палубе фиксатором в виде обычной защелки.
Носовая оковка (штаг-путенс).
Носовая оковка - это точка крепления штага, которая должна быть надежно привинчена к палубе яхты.
Крепление вант к мачте.
Оковка представляет собой пластинчатые серьги и крепится к мачте болтом. Ванту крепят к серьгам при помощи пальца с шплинтом или мочкой. Пальцы надо вставлять так, чтобы избежать повреждения мачты.
Регулируемые планки вант-путенсов.
Регулируемое соединение позволяет устанавливать мачту под различными углами и изменять натяжение вант.
Степс.
Степс предназначен для установки мачты, опирающейся на киль. В степс могут быть вмонтированы три блока - для грота-, стаксель- и спинакер-фалов. Положение шпора мачты можно регулировать, перемещая его в степсе при помощи двух винтов.

УСТАНОВКА МАЧТЫ.

Большинство мачт на швертботах легкие, но проще устанавливать мачту вдвоем, хотя это можно сделать и в одиночку. В зависимости от конструкции яхты мачта ставится или на днище яхты (с опорой на киль, как показано на нижнем рисунке), или на палубу. Ставя мачту, убедитесь, что над вами не протянуты электрические провода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных