Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прострелочно-взрывные работы




Перфорация. После окончания бурения скважины в нее спускается обсадная колонна и производится цементирование затрубного пространства. Этим достигается укрепление ствола скважины и разобщение пластов содержащих нефть, газ, воду. Продуктивные горизонты необходимо вскрыть и обеспечить их связь со скважиной. С этой целью производится перфорация обсадной колонны и цементного кольца, т. е. проделывание отверстий.

Для этой цели используют кумулятивные (беспулевые), пулевые и торпедные перфораторы.

Кумулятивное устройство перфоратора состоит из металлического корпуса с конусообразной внутренней воронкой. В суженой части воронки размещается взрывчатое вещество (гексоген), детонатор и внутренняя металлическая воронка. В момент взрыва возникают сильные давления, повышается температура, расплавляя металлическую воронку. Конструкция устройства рассчитана таким образом, что формируется острая струя из расплавленного металла, которая вылетает со скоростью 6-8 км/сек проплавляет обсадную колонну и проникает глубоко в горную породу пласта.

Для перфорации применяют и бескорпусные кумулятивные заряды, заключенные в герметичную оболочку. Заряды формируются в гирлянду. При выстреле оболочки зарядов разрушаются. Оболочка зарядов делается из легко разрушающихся материалов: тонких металлических лент, легкого алюминиевого корпуса, Пробивная способность бескорпусных перфораторов выше, чем у перфораторов многократного действия. Применяются перфораторы пулевого действия. Они имеют горизонтальные и вертикально-криволинейные направляющие стволы. Крупнокалиберные пули такого перфоратора пробивают стенки обсадных колонн и проникают в породу, образуя в ней канал и систему трещин.

Перфораторы могут быть залпового и селективного действих. Их опускают в скважину на одножильном кабеле. Для инициирования взрыва применяются различного типа электродетонаторы.

Кроме взрывных перфораторов применяются гидропескоструйные. Через сопло в трубе вылетает с большой скоростью под высоким давлением жидкость с взвешенным песком. Такая струя может обрезать колонну по кольцу или создать в ней продольную щель.

Применяются и фрезерные перфораторы, которыми можно проделывать щелевые отверстия в колонне труб.

 

Торпедирование – это производство взрывов в скважине. Торпеда – подготовленный к взрыву заряд. Торпеда должна иметь заряд взрывчатого вещества, электрозапал, капсюль-детонатор и шашки взрывчатого вещества усиливающего первоначальный импульс детонации.

 

 

Рисунок 4.11 Средства взрывания:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных