Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контрольный диктант




Еще хмурится свинцовое небо, но в просветах облаков на некоторое время пробивается мечом луч солнца. Весна набирает скорость.
По утрам легкий холодок держится в низинах, а на южной стороне пригорка уже загорелись желтые огоньки какого-то растения. Это мать-и-мачеха 3. Ни с чем не спутаешь желтые корзинки ее цветка.
Вот что-то блеснуло в розовом веере лучей. Это мягко сливается с блеском вод и остатками снега заоблачное сияние солнца.
Из кустов доносится чье-то пение, словно звенит серебряный колокольчик. Овсянки! Зимой они вялые, неприметные, а сейчас заговорили полным голосом. Пройдет какая-нибудь неделя, и грачиный гомон и песни жаворонков объявят о победе весны. Вернутся и другие птицы. Много трудностей придется преодолеть им на пути к родным местам, но никакие препятствия не остановят их. (118 слов)

ГЛАГОЛ

Повторение изученного в 5 классе

Словарные диктанты

I. Беречь как зеницу ока; остаться на бобах; сжечь свои корабли; бросаться в глаза; броситься со всех ног; водой не разольешь; валиться с ног; собраться с силами; дешево отделаться; калачом не заманишь; остаться с носом; как сквозь землю провалиться; путаться под ногами; диву даваться.

II. Посеял семена; борется с препятствиями; ненавидишь ложь; рубишь лес; колешь дрова; заклеил конверт; веют ветры; пробираешься через камышовые заросли; повеяло сыростью; приближается к пристани; пренебрегаешь опасностью; располагаемся под раскидистым дубом; попали в сильное течение бурной речонки; увидят красоты гор; выглядел привлекательно; увидел рассвет; туман расстилается; проскачет по полю; едет по шоссе; держится крепко; тростник колышется; спортсмены борются за медали; надеялся на успех; почуял запах; не было никакого стука; невзлюбил с первого взгляда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных