Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛУЖЕБНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ




ПРЕДЛОГ

Словарные диктанты

I. Бросился мне навстречу; она не пришла на встречу; плыть навстречу кораблю; надо было торопиться на встречу с одноклассниками; навстречу летели брызги; гнал навстречу стадо; шли навстречу путникам.

II. Говорили насчет экскурсии; надо иметь это в виду; спонсоры перевели деньги на счет школы; ввиду приближающихся холодов; проплыть в виду пристани; распорядиться насчет обеда; стоять в виду берега.

III. Вследствие плохой погоды; в следствии допущены ошибки; не приехал вследствие болезни; вследствие дождей река вышла из берегов; расширяется вследствие перегрева; вследствие переутомления; обнаружены факты в следствии по делу; включено в следствие по делу; озеро образовано вследствие землетрясения; в следствии не было обнаружено ошибок.

IV. В продолжение лета; в продолжение фильма введены новые герои; новые герои действуют в продолжении фильма; заниматься в течение года; лодка попала в течение реки; в течении реки много поворотов; отсутствовать в течение недели; улучшения в течении болезни; в течение минуты; путешествовать в продолжение месяца; видеть изменения в течении ручья; встретиться с героями в продолжении фильма.

V. Отвечал, не смотря в книгу; собрали хороший урожай, несмотря на засуху; судно вышло в море, несмотря на непогоду; поднимались по склону, не смотря вниз; принялись за работу, несмотря на усталость; говорил с отцом, не смотря на него; соревнования продолжались, несмотря на снегопад.

Правописание производных
предлогов и союзов

Словарный диктант

В течение длительного времени; изменения в течении реки; в продолжение целого лета; вследствие сильных дождей; в следствие вкралась ошибка; в следствии допущена ошибка; новые герои действуют в продолжении романа; новые герои включены в продолжение романа; узнать насчет экскурсии; перечислить на счет школы; вместо благодарности; в место укромное положить; в заключение доклада; много лет декабристы находились в заключении в Сибири; несмотря на неудачу; шел, не смотря по сторонам; отвечал, не смотря на написанное; ввиду приближения холодов; имей это в виду; в течение пяти лет; испортился ввиду перегрузки; проплыть в виду города; расширяется вследствие перегрева; отстал ввиду болезни; в течение минуты; не приехал вследствие болезни; поднимались на вершину, не смотря вниз; отвечал, не смотря в учебник.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных