Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендации по преодолению ЛЕНИ.




Борьба с ЛЕНЬЮ.

У многих химически зависимых людей явное отвращение к тому, чтобы что-либо делать для своего выздоровления. Очень многие, познакомившись с программой реабилитации, чувствует, что это то, что они искали, чувствуют восхищение и надежду. Голосуют «За». Но почему-то ожидают, что трезвость осияет их безо всяких усилий с их стороны. Тем самым они говорят «Против» внутри себя.

В лечебном центре часто пациенты с огромным трудом выполняя лечебные задания - откладывают со дня на день; утверждают, что разучились (или никогда не умели) писать; отказываются от некоторых лечебных заданий. Некоторые зависимые, узнав, что Программа реабилитации предлагает «трудиться и день, и ночь», прибегают к более простым методам лечения - кодированию, «торпедированию» и пр., несмотря на то, что на своем опыте убедились в малой их эффективности.

После прохождения лечебной программы многие бывшие пациенты не следуют четким рекомендациям - ходить на консультации, вообще, или в течение одного-двух месяцев сокращают частоту консультаций до нуля. Результат в подавляющем большинстве случаев не замедляет сказаться - это срыв.

Есть определенные причины для лени. Жизнь алкоголика, наркомана достаточно хаотична, без четких планов, целей, время не структурировано. Формируется привычка делать что хочу, когда нравится. Необходимые дела делаются только, когда есть настроение это делать, либо когда положение становится безвыходным, а не когда это действительно нужно. С другой стороны, было замечено, что химически зависимый человек пытается двигаться во всех направлениях одновременно.

В силу идеалистического представления о себе химически зависимый человек обычно плохо представляет, сколько времени ему нужно на дело, когда лучше его выполнить – другими словами не умeeт планировать свою жизнь. По той же причине алкоголик, наркоман часто переоценивает свои возможности и берется за дела, которые вообще не может выполнить.

Малое понимание или отсутствие чувства ответственности.

Некоторые проявления лени: Результаты лени:
1) хроническая небрежность, беспечность; 2) склонность опаздывать; 3) откладывание на потом; 4) уклонение от ответственности; 5) делание одновременно нескольких дел - и ни одного; 6) медлительность; 7) равнодушие, апатия 8) выбор удовольствия вместо работы; 9) удовлетворенность достигнутым - смертельный синдром! 1) по-прежнему неорганизованная, неуправляемая жизнь; 2) перекладывание «с больной головы на здоровую»; 3) чувство вины, угрызения совести, ненависть к себе; 4) малый личностный рост или его отсутствие; 5) духовная деградация.  

Рекомендации по преодолению ЛЕНИ.

1. Планирование. Лозунг «Живи одним днем» по отношению к каждодневным делам можно читать так: «Сделай сегодня всё, что можешь сегодня сделать». Химически зависимый человек не может планировать свою трезвость, но то, что от него зависит, он может и должен планировать. Причем необходимо учитывать, что «мы предполагаем, а Бог располагает!»

2. Признание и исправление своих ошибок.

3. Воспитание самодисциплины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных