Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕОМОРФОЛОГИЯ РАВНИННЫХ СТРАН




 

Под равнинами принято понимать обширные невысокие ровные пространства с малыми колебаниями высот (порядка 50—200 м) и крайне малыми уклонами. Крутые склоны, обрывы встречаются, но они невысоки и занимают совершенно второстепенное место в рельефе. Равнины приурочены к платформенным областям, не претерпевшим эпиплатформенной тектонической активизации, к

6 1-37

краевым и межгорным прогибам. В связи с малыми уклонами равнины характеризуются малой энергией внешних процессов по сравнению с горами. Это области преобладания аккумуляции и широкого развития аккумулятивных форм рельефа.

Различают низменные равнины, с отметками до 200 м и возвы­шенные равнины с высотами от 200 до 500 м. Наиболее высокие из них называются плато. Высоко поднятые нагорные и межгор­ные равнины входят в состав горных стран. Ниже уровня моря равнины через абразионную ступень переходят в шельфы. По общему положению поверхности могут быть выделены субгори-зонтальные, покатые и вогнутые равнины. Примером первых яв-ляется Западно-Сибирская низменность; покатые равнины (с нак-лоном до 1: 100) широко развиты по периферии горных стран (Предкавказская, Предкарпатская и другие равнины, расположен* ные в пределах краевых прогибов). Вогнутые равнины характери-зуются пологим уклоном от краев к центру (Прибалхашская рав­нина, Туранская низменность и др.).

По характеру морфологии поверхности среди равнин различа-ют плоские, террасированные, волнистые, увалистые и холми* стые. Увалами называются пологие вытянутые возвышенности, относящиеся к мезорельефу. Холмы — это мелкие изометрические возвышенности до 100—200 м высоты. Сильно вытянутые холмы называются грядами, или гривами. По своей морфологии холмы очень разнообразны. Строение поверхности равнин осложняется также всевозможными отрицательными формами рельефа — реч­ными долинами, оврагами, разного рода и размера впадинами. Речные долины образуют обычно сложно разветвленные системы древовидного типа. На молодых плоских равнинах встречаются параллельные системы. На равнинах пустынь — изолированные магистральные долины (долины Амударьи, Сырдарьи, Нила). По степени горизонтального расчленения и глубине эрозионного вре­за равнины сильно отличаются друг от друга. Подразделение до­лин в этом отношении определяется масштабом и целями иссле­дования. Так, для сводки по геоморфологии Центра Русской рав­нины использовалась пятибалльная шкала с выделением площадей с очень сильным, сильным средним, слабым и очень слабым рас­членением. Для средне- и крупномасштабных работ дробность мор­фологических градаций возрастает.

Генетическая классификация равнин

По роли, которую играют в формировании рельефа денудацион­ные и аккумулятивные процессы, равнины условно подразделяют­ся на денудационные и аккумулятивные. Это подразделение в зна­чительной мере отражает тектонический фактор, так как денуда­ционные равнины формируются при слабых поднятиях земной коры, тогда как аккумулятивные равнины в основном приурочены к областям опускания. Дальнейшее подразделение этих основных


типов определяется характером ведущих рельефообразующих эк-югенных процессов.

Денудационные равнины по существу всегда имеют аккумуля­тивно-денудационный рельеф, однако роль денудации в образова­нии этих равнин является определяющей, тогда как аккумулятив­ный покров очень маломощен и прерывист. Среди них различают разного генезиса пенеплены и педиплены, а также абразионные равнины.

Пенеплены (англ. paeneplain — почти равнины) представляют собой остаточные или предельные равнины, образующиеся в ре­зультате длительной (десятки миллионов лет) комплексной дену­дации тектонических возвышенностей в обстановке длительной стабилизации земной коры и слабых поднятий. Морфологически они характеризуются выровненным слабо волнистым рельефом с группами мелких остаточных холмов и гряд, сложенных наибо­лее крепкими трудно разрушаемыми горными породами. Развитие пенепленов идет путем общего разрушения склонов и водоразде­лов, при их выполаживании и снижении, с заполнением расширяю­щихся депрессий маломощным чехлом осадочных образований. Различают ряд их отдельных генетических типов. Флювиаль-ные пенеплены возникают при преимущественном воздействии эрозии и склоновой денудации. Ярким примером являются равни­ны Центрального Казахстана. Ледниковые пенеплены образуются в результате экзарационной обработки покровными ледниками возвышенностей. Таковы отдельные участки равнин Финляндии и Карелии. Карстовые пенеплены представляют тип остаточной рав­нины, сниженной до базиса карстования и выработанной в кар­бонатных породах, сульфатах и солях. Примеры их известны на Балканах и в Средней Азии.

Педиплены — слабо покатые, ступенчатые равнины, образу­ются в подножье уступов или горных возвышенностей в результа­те отступания склонов без их выполаживания. Этот процесс осо­бенно активно развивается в условиях семиаридного климата с сильными ливневыми дождями под действием плоскостных по­токов, в условиях мерзлоты, в результате нивационно-солифлюк-ционного выноса обломочного материала (см. главу IV) и в усло­виях пустынь. Педиплены широко известны на континентах южно­го полушария. В СССР они известны в Восточной Сибири, в Сред­ней Азии.

Абразионные равнины характеризуются идеально ровными по­верхностями, образующимися в результате срезания абразией значительных пространств суши, что реализуется в условиях мед­ленного и длительного прогибания. Эти равнины первоначально бывают перекрыты прибрежными отложениями, и лишь позднее появляются на поверхности в результате денудации, т. е. являются вторичными, или «откопанными». Яркий пример таких равнин — позднемеловые— палеогеновые абразионные равнины.

По геологическому строению И. П. Герасимов и Ю. А. Меще­ряков выделяют цокольные равнины — с выходом на по-

6* 163

верхность складчатых структур и пластовые равнины — сложенные полого лежащими слоями.

Аккумулятивные равнины распространены значительно шире, чем денудационные. Среди них выделяют много генетических ти­пов, существенно различающихся по своей морфологии.

Аллювиальные равнины — один из наиболее распространенных типов аккумулятивных равнин. Они образуются в результате дли­тельного блуждания рек на обширных площадях с формированием более или менее мощной аллювиальной толщи. Обычно эти равни­ны террасированы и состоят из серии прислоненных террас, незна­чительно различающихся по высоте. Характерной особенностью аллювиальных равнин является их первичный рельеф (старицы, прирусловые гряды, пойменные озера и т. д.), очень четко отра­жающийся на аэроснимках. Величайшие аллювиальные равнины мира находятся в низовьях рек Хуан-хэ, Ганга, Амазонки. В СССР это равнины Полесья, Приднепровья, Заволжья и многие другие.

Пролювиальные равнины широко распространены в аридных и семиаридных обстановках, в подножье гор, где крупные пролю­виальные наземные дельты, сливаясь флангами, образуют сплош­ной пролювиальный шлейф, морфологически выраженный в виде покатой предгорной равнины. Пояса пролювиальных равнин в СССР распространены в предгорьях Средней Азии и ее межгор­ных котловинах, в восточной части Предкавказья и других районах.

Моренные равнины широко представлены на континентах се­верного полушария в границах древних, особенно позднечетвер-тичных материковых оледенений. Сложены они главным образом толщей основной морены, которой отвечает характерный холмис­то-увалистый рельеф с понижениями между холмами, зачастую занятыми озерами или болотами. Краевым моренам отвечают пояса холмистых гряд со значительным увеличением расчлененности рельефа. Колебания высот достигают 20—80 м. Речная сеть име­ет молодой возраст; ширина долин резко пульсирует: расширения на месте спущенных озер соединяются протоками. На аэроснимках такой ландшафт чрезвычайно выразителен: светлые участки отве­чают песчано-глинистым дренируемым холмистым участкам, тем­ные — депрессиям. Очень ярко моренные равнины представлены на севере Восточной Европы (Прибалтика, Валдайская возвы­шенность).

Флювиогляциальные равнины тесно связаны с моренными. Это песчаные зандровые равнины, образовавшиеся во время таяния ледников из флювиогляциальных вееров, сливших воедино. Занд­ровые равнины местами постепенными переходами связаны с ал­лювиальными. Своеобразным компонентом геоморфологического строения зандров в ряде районов являются озовые гряды и ка-мовые холмы. Хорошо выраженные зандровые равнины наблю­даются в бассейне Припяти, Мещеры и других районах перигля-циальной зоны.


Рис. 59. Песчаная эоловая равнина. Ячеисто-грядовые движущиеся пески

(аэроснимок)

Озерные равнины образуются на месте крупных озерных палео-депрессий или представляют результат слияния нескольких мел­ких озерных ванн с соответствующим объединением выполняю­щих их озерных осадков. Нередко озерные равнины оконтурены древними береговыми линиями с абразионными уступами, бере­говыми валами и дюнными грядами. Иногда наблюдаются озер­ные террасы. Крупнейшей озерной равниной является южная часть Западно-Сибирской низменности.

Эоловые равнины широко распространены в аридной и семи-аридной зонах. Речь идет прежде всего о песчаных эоловых рав­нинах пустынных областей (см. главу IX). Главная особенность их заключается в широком распространении песчаных холмов и гряд, которые в условиях отсутствия растительности постоянно перевеваются, образуя характерные морфологические ландшафты песчаных пустынь. В рельефе эоловых равнин немалую роль иг­рают депрессии, выполненные озерно-пролювиальными глинисты­ми и хемогенными осадками — т а к ы р ы и шоры, нередко частично или полностью завоевываемые активно перемещающими­ся песками. Морфологическая диагностика эоловых песчаных рав­нин исключительно эффективна на основе аэрометодов (рис. 59). С помощью последних с высокой степенью точности решаются вопросы геоморфологического картирования, морфологической типизации, палеогеоморфологических и палеоклиматических ре­конструкций (направление господствующих ветров, направление и темп движения наступающих песков).

Наряду с песчаными равнинами пустынь к эоловым равнинам относятся, по крайней мере частично, лёссовые равнины сухих степей по периферии современных и древних пустынь. Рельеф их, однако, сильно преобразован денудацией, особенно эрозией водных потоков, и в значительной мере является денудационно-аккуму-лятивным.

Морские равнины представляют обширные ровные пространст-ва былого морского дна, покрытого осадками эпиконтинентальных морских бассейнов и, вследствие регрессии моря, выведенные вы­ше его уровня. Обычно это плоские, слабо покатые равнины, по­кров морских осадков которых частично может быть разрушен денудационными процессами или перекрыт континентальными от­ложениями. Для таких равнин характерно развитие консеквентного стока, подчеркивающего региональный уклон равнины. Примеры морских равнин немногочисленны. Наиболее крупной в СССР является Прикаспийская низменность. Небольшие равнины имеются на п-ове Ямал и вообще по побережью Ледовитого океана.

Вулканические равнины образуются при излиянии на поверх­ность по трещинам базальтовых лав и аккумуляции пепловых масс при вулканических выбросах, которые, погребая неровности рельефа, приводят к выравниванию поверхности. Большая часть вулканических равнин в современном рельефе представляет собой высоко поднятые сильно расчлененные ущельями плато (базаль-товые плато Колумбии в США, Патагонии, Исландии и др.).

Кроме перечисленных генетических типов равнин широко рас-пространены полигенетические равнины смешанного генезиса, как, например, озерно-аллювиально-флювиогляциальная равнина се-верной части Западно-Сибирской низменности.

Полное определение типа равнины предполагает одновремен­ное использование морфометрических, морфографических, генети­ческих и возрастных характеристик. Так, для одного из участков Курской равнины Г. И. Раскатовым дано следующее определение: «Неоген-четвертичная повышенная среднерасчлененная полого-волнистая эрозионно-денудационная равнина».

Господство экзодинамики в формировании рельефа равнин предопределяет тесную зависимость их геоморфологического об­лика от климатических условий. Распределение генетических ти­пов равнин в основном отражает распространение климатических зон современности и недавнего прошлого. Однако достаточно су­щественную роль в строении поверхности равнин имеют и неотек­тонические и структурные факторы. Мы уже упоминали о приуро­ченности денудационных равнин к областям неотектонических под­нятий. Анализ аэро- и космических снимков позволяет выявить определенную зависимость между элементами рельефа и геологи­ческим строением. Отражение в рельефе находят не только струк­туры платформенного чехла, но и погребенные структуры фунда­мента, определяющие морфологию речных долин и возвышеннос­тей в плане. Геоморфологическое выражение получают неотекто-


нические структуры и древние структуры, продолжающие свое развитие, — сбросовые уступы, диапировые купола, валы.

При изучении геоморфологических ландшафтов необходимо применение комплексной методики с охватом широкого круга воп-

росов. Важнейшее значение имеют использование аэрофото- и кос-

мических снимков, детальное изучение морфологии и геологиче-- кого строения аккумулятивных форм рельефа, широкое примене­ние метода коррелятных отложений, методов морфолого-страти-г рафической корреляции, полное использование данных геологи­ческого и геофизического изучения территории, возможно более полный сбор данных по возрасту новейших отложений и их ми­нералого-петрографическому составу. Особое внимание обраща-

ется на изучение рельефа и строения террас, береговых линий и поверхностей выравнивания, выявление неотектонических струк­тур, получивших то или иное геоморфологическое выражение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных