Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды безработицы и их специфика




 

В зависимости от причин возникновения различают безработицу: фрикционную, структурную, естественную, циклическую, сезонную, застойную, институциональную, скрытую и технологическую.

1. Фрикционная (текущая) безработица - это временная безработица, которая возникает при добровольной перемене человеком рабочего места (переход с одной работы на другую, изменение места жительства и т.п.) или при смене «этапов жизненного пути» (поступление на работу после армии, окончание учебного заведения и т.п.).[12] Фрикционная безработицы считается неизбежной и в какой-то мере допустимой, потому что многие работники, добровольно оказавшие­ся «между работами», переходят с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и продуктивную работу. Это означает более высокие доходы и рациональное распределение трудовых ре­сурсов, следовательно, и больший реальный объем национального продукта. Вообще психологи считают, что для сохранения жизненного тонуса, работоспособности и морально-психологического равновесия человек должен за свою жизнь не менее шести раз менять место работы [14,c.67].

Термин «фрикционная» подчеркивает, что рынок труда ис­пытывает определенные колебания, равновесие на рынке тру­да не достигается мгновенно. Однако это не просто нормальное, но положительное состояние, поскольку наличие фрикционной безработицы пока­зывает гибкость рынка труда и свободу выбора каждым его участником линии своего дальнейшего поведения: широкая социальная политика дает шанс дольше оставаться в состоя­нии поиска более высокооплачиваемой или более интересной работы, что рассматривается как большое достижение соци­ально-экономической политики государства[14,c.68].

2. Структурная безработица - это неполная занятость, т.е. рабочие, заняты неполный рабочий день или по распоряжению администрации вынуждены идти в отпуск и т. д. Этому виду безработицы подвер­жены наемные работники, владельцы мелких предприятий в сфере розничной торговли и услуг, особенно в период кризисов и депрес­сии. Но в большей степени она проявляется в аграрном секторе, откуда люди готовы уйти в любое время. Аграрное перенаселение является скрытым, потому что мелкие крестьяне лишь формально считаются хозяевами, а фактически большая их часть относятся к безработным, хотя статистика не учитывает их как безработных.

Говоря о структурной безработице, как правило, в качестве примера таковой приводят безработицу, характерную для представителей устаревших профессий, которые либо представля­ют «умирающие» отрасли, либо просто вытесняются другими факторами производства. Например, труд может замещаться капиталом, а в результате падает спрос на труд.

В понятие структурной безработицы следует также включать ту безработицу, которая может возникать вследствие струк­турного кризиса «живых», но испытывающих проблемы отрас­лей. Например, в результате конверсии многие работники этих отраслей в России оказались структурно безработными. Такая безработица уже куда болезненнее для людей, чем фрикционная. Возникновение структурной безрабо­тицы означает, что многим людям придется осваивать новые профессии. Избежать структурной безработицы невозможно. Это связано с тем, что технический прогресс все время рождает новые товары, технологии и даже целые отрасли (к ним, например, относится производство персональных компьютеров, лазерных дисков и волоконной оптики). В результате сильно меняется структура спроса на рабочую силу, а люди с ненужными более в прежнем количестве профессиями оказываются не у дел, пополняя ряды без­работных.

Например, ввоз в Россию значительного числа персо­нальных компьютеров привел к отказу от использования больших ЭВМ, для обслуживания которых требовалось много программистов. Вместе с компьютерами из-за ру­бежа пришло новое «поколение» программных продук­тов, позволяющих общаться с машиной без посредника-программиста. Чтобы сохранить или получить работу, программистам старой школы пришлось срочно пе­реучиваться, овладевать новыми языками программиро­вания и новыми пакетами программ [14,c.74].

Общее у фрикционной и структурной безработицы заключается в том, что оба эти вида безработицы неизбежно возни­кают в экономике любой страны. При этом величина фрикци­онной безработицы характеризует степень социально-эконо­мических возможностей населения на рынке труда, а величина структурной безработицы характеризует степень структурных изменений.

Между фрикционной и структурной безработицей есть и различия.

Во-первых, структурная безработица носит более затяжной характер по сравнению с фрикционной, поскольку структурные кризисы трудно преодолеть в короткие промежутки времени.

Во-вторых, состав структурных безработных более устойчив, что чревато образованием конфликтных групп, обостряю­щих социально-политическую ситуацию в стране.

В-третьих, если переобучение для фрикционных безработных — дело их собственного выбора, то структурные безработ­ные нуждаются в обязательном переучивании, если они плани­руют найти занятость в течение структурного кризиса.

В-четвертых, в отличие от добровольной фрикционной безработицы структурная безработица всегда носит вынужден­ный характер.

В целом следует отметить, что структурная безработица-это и для страны в целом, и для тех лиц, которые относятся к данной категории безработных, явление более болезненное, чем фрикционная безработица [14,c.81].

3. Естественной безработицей называется сумма фрикционной и структурной безработиц.

Термин «естественная безработица» используется, чтобы подчеркнуть, что данный уровень нормален, внутренне присущ экономике. Это самый лучший уровень безработицы, ко­торый, с одной стороны, не слишком высок, чтобы можно было говорить о проблеме занятости ресурсов, а с другой стороны, достаточен для обеспечения гибкости рынка труда и создания здоровых конкурентных элементов.

Естественная безработица — это необходимый резерв рабочей силы, который может быть использован в случае необходи­мости [14,c.89].

Естественный уровень безработицы иногда называют уровнем полной занятости, или нулевой безработицей. В таком опре­делении подчеркивается, что данный уровень безработицы да­ет возможность достигать потенциального ВВП, т.е. ВВП при полной занятости. Графически его можно увидеть на верти­кальной части кривой совокупного предложения (рис.1.4), характеризующей уровень полной занятости ресурсов в эконо­мике, в том числе и трудовых ресурсов.

· Горизонтальный участок (1)

· Промежуточный участок (2)

· Вертикальный участок (3)

Рисунок 1.4. – Кривая совокупного предложения

 

Естественный уровень безработицы называют также уровнем NAIRU(not-acceIerating-inflation-rate-of unemployment— не ускоряющий инфляцию уровень безработицы). Это название происходит от анализа известной дилеммы целей: борьба с инфляцией или борьба с безработицей. Как известно, на, краткосрочных интервалах две задачи одновременно недостижимы.

Если правительство ставит задачу борьбы с инфляцией, то проводится ограничительная политика, ведущая к сдерживанию производства, а следовательно, к росту безработицы.

Если же правительство ставит задачу борьбы с безработицей, проводится стимулирующая политика, которая, однако, приводит к инфляции. То есть низкая безработица не может сочетаться с низкой инфляцией. Но когда речь идет о естест­венном уровне безработицы, внутренне присущем экономиче­ской системе, такая взаимосвязь не наблюдается.

Естественный уровень безработицы необходим. Это низкая безработица, которая в то же время никак не влияет на инфляцию. Будучи внутренней потребностью рынка труда, она не ус­коряет инфляцию.

Естественный уровень безработицы имеет конкретные показатели. Для развитой страны естественный уровень безрабо­тицы составляет в среднем 4—5%. Эта цифра может меняться, поскольку на величину естественного уровня безработицы влия­ет ряд факторов:

- социальная политика государства (высокие социальные пособия увеличивают естественный уровень за счет роста фрикционной безработицы: люди могут себе позволить дольше быть безработными);

- психологические установки населения, характеризующие склонность к занятости (это может быть связано с историческими, национальными, региональными особенно­стями);

- позиции профсоюзов (сильные позиции профсоюзы воз­действуют на рынок труда так же, как и высокие социаль­ные пособия государства);

- изменение демографического состава рабочей силы (в составе рабочей силы становится больше женщин, молодежи, а это лица, для которых наблюдается высокий уро­вень фрикционной безработицы: декретные отпуска, обучение и т.д.) и т.п.

Но фактическая безработица может быть выше естествен­ного уровня. Это означает, что имеет место циклическая безра­ботица.Существуют определенные трудности при мониторинге уровня NAIRU как в индустриальных странах, так и в странах с экономикой переходного периода. По этому поводу коллектив авторов во главе с А.В. Сидоровичем подчеркивал, что статистические погрешности неизбежны, так как, например, лица, которые активно не ищут работу, могут указать в анкете, чтобы получить пособие по безработице, что они занимаются поисками рабочих мест. В результате и фактический, и естественный уровень окажутся завышенными. «Расчеты уровня безработицы в переходных экономиках, в том числе и в российской, нередко приобретают характер экспертных оценок»[14,c.100]. Критиковали западную методику и Б.Бреев, Т. Костенко, А. Нанавян. В частности, они упоминали учебник «Макроэкономика» (Мэнкью Н.), где предлагается количественно определять естественный уровень безработицы как среднюю арифметическую за десять предыдущих лет. Им представляется, что, исходя из содержания данной категории, такое определение не имеет достаточных оснований. Аналогичная точка зрения была высказана и Л.А. Костиным. Он отмечает также, что метод определения естественной безработицы на основе данных о величине фонда занятости населения и средней величины пособия по безработице, предлагаемый рядом авторов, вряд ли приемлем, так как величина фонда занятости должна быть не исходной, а производной величиной, зависящей от естественного уровня безработицы. Наибольший интерес для экономистов всегда представляла массовая, «неравновесная», «вынужденная» - циклическая безработица, порождающаяся циклическими колебаниями экономической активности [14,c.102].

4. Циклическая безработица - это безработица, вызванная фазой спада экономического цикла. В спаде снижается производственная активность, закрываются отдельные предприятия, а, следовательно, растет безрабо­тица. Разница фактического и естественного уровней безрабо­тицы и составляет величину циклической безработицы.

Циклическая безработица — отрицательное экономическое явление. Ее наличие показывает, что экономика не функционирует на уровне полной занятости, а, следовательно, не дости­гается потенциальный уровень ВВП. Показатели циклической безработицы бывают весьма различны и колеблются в зависи­мости от интенсивности спада. В США циклическая безрабо­тица в Великую депрессию достигала 25% [14,c.108].

Если безработица выше естественного уровня может возникать циклическая безработица, а если безработица ниже естественного уровня, то тогда такое состояние рынка труда называется сверхполной занятостью. Сверхполная занятость считается нормальным явлением для таких стран, чья экономика находится в особых условиях, например в условиях войны. В этом случае такое положение на рынке труда возникает в отсутствие экономических причин.

Если же сверхполная занятость наблюдается достаточно долго в обычных экономических условиях, это свидетельствует о том, что рынок труда негибок, в экономике высокая инфля­ция. Значит, сверхполная занятость - неблагоприятное экономическое явление.

5. Сезонная безработица - появляется из-за природных факторов, легко прогнозируется по причине своей цикличности. Данный вид безработицы характерен для туристического бизнеса, сельского хозяйства, некоторых промыслов, строительной промышленности. Часто сезонную безработицу относят к фрикционной [14,c.112].

6. Застойная безработица - включает работающих не на фабриках и заводах, а у себя на дому. Специфика их в том, что они заняты только в определенное время, а все остальное время являются безработ­ными. Низший слой застойного перенаселения образуют пауперы - бедняки, выброшенные из производства и навсегда лишенные воз­можности вернуться в него.

Сюда относятся старики, калеки и инвалиды труда, а также деклассиро­ванные элементы - воры, проститутки, нищие, бродяги.

7. Институциональная безработица возникает, когда сама организация рынка труда недостаточно эффективна: информация о вакансиях неполна, пособие по безработице завышено, налоги на доходы занижены.

8. Скрытая безработица характерна для отечественной экономики. Ее суть заключается в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванного экономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально таких работников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

9. Технологическая безработица новейшая форма сокращения занятости рабочей силы, связанная с внедрением малолюдной и безлюдной технологии, основанной на электронной технике. Например, если в настоящее время 40 типографских рабочих высшей квалификации могут набирать примерно 170 тыс. знаков в час, то с помощью компьютерных технологий 10 человек способны за это же время набрать около 1 млн. знаков, в результате чего технологическая безработица возрастает в 20 раз.

Таким образом, безработица является характерной чертой рыночной экономики. Она должна быть поставлена в определенные рамки, в пределах которых достигается режим оптимального роста и состояние экономической стабильности [14,c.121-123].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных