Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба и конкуренция систем




Борьба представляет собой такой вид взаимодействия систем, который выступает средством их выживания. Борьба – это общий закон развития всего сущего, формулируется в диалектике в виде закона единства и борьбы противоположностей, который был обнаружен еще философами древности.

Идею о значении борьбы за выживание для развития живой природы впервые обосновал Чарльз Роберт Дарвин (1809-1882) в книге «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» (1859).

Борьба начинается только тогда, когда системы в процессе функционирования сталкиваются, попадают в зону соперничества. Но она продолжается только в том случае, когда предмет соперничества имеет исключительное значение для жизнедеятельности систем и когда у систем есть соответствующие предпосылки, возможности: сила и соответствующие органы у животных, военная мощь у государств, агрессивность у людей и т.п.

С позиции систем борьба представляет собой многоплановое явление. Это:

· постоянный фактор активного присутствия, то есть борьба в той или иной форме, аспекте, проявлении всегда повенчана с системами;

· источник развития систем, объясняет механизмы развития, его содержания, формы и процесс.

Конкуренция в широком смысле – это борьба между системами за другие системы, за ресурсы окружающей среды. Она наиболее выражена в виде борьбы в обществе между индивидами, группами или обществами за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравным образом распределены между индивидами или группами.

Отличительные признаки конкуренции:

· ориентация на отстранение или опережение соперников в достижении целей;

· соревнование в достижении цели;

· постоянное соперничество;

· сочетание честных и нечестных действий. Честная конкуренция в виде соперничества в соответствии с установленными в обществе нормами, правилами (законом, моралью). Правила конкуренции характеризуют уровень культуры общества.

Конкуренция как честное соперничество побуждает внутренние силы конкурирующих сторон, заставляет их развиваться, совершенствовать средства деятельности, то есть выступать важнейшим источником развития.

Помимо позитивных функций конкуренция может приводить и к негативным последствиям, особенно тогда, когда ее правила не установлены либо являются крайне примитивными и нецивилизованными. Острота и масштабы конкуренции различны в разных обществах и социальных группах. Если конкуренция ослабевает, то замедляется развитие общества, наступает застой. Если же она обостряется, то может перерасти в острую борьбу, конфликт, революцию.

Вопросы по теме 5:

1. Что такое среда системы?

2. Чем различаются между собой внутренняя и внешняя среды системы?

3. Рассмотрите типологию среды.

4. Охарактеризуйте основные свойства среды

5. Каким образом осуществляется взаимодействие системы со средой?

6. Что такое адаптация системы к среде? Дайте характеристику основных разновидностей адаптации.

7. Каковы условия возникновения конвергенции?

8. Каковы механизмы борьбы и конкуренции?

 


[1]Адаптация (от лат. adaptare – приспособлять)– приспособление системы к окружающей среде без потери своей идентичности.

[2] Экспансия (от лат. expansio – распространение) – расширение сферы господства, влияния, распространения чего-либо за первоначальные пределы (напр., территориальная, экономическая, политическая экспансия).

[3] Регресс (от лат. regressus – обратное движение) – тип развития, для которого характерны переход от высшего к низшему, процессы деградации, понижения уровня организации, утраты способности к выполнению тех или иных функций. Включает также моменты застоя, возврата к изжившим себя формам и структурам.

[4] Инерция (инертность) – свойство сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие силы отсутствуют или взаимно уравновешены.

[5] Агрессия – подавление характеристик системы в целях ее уничтожения, разрушения или насильственной интеграции;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных