Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изображение источника света в плоскости диапозитива




В этом случае изображение источника совмещается с изображением предмета (рис. 7.9). Такая схема применяется в том случае, если яркость источника равномерна (например, дуговые источники) и если возможное нагревание предмета не играет роли (например, при кинопроекции, когда кадры быстро сменяют друг друга).


Рис. 7.9. Изображение источника в кадровом окне.

Чтобы источник заполнял все кадровое окно, увеличение такой осветительной системы должно быть равно отношению диагонали кадра к диаметру источника:

. (7.5)

Размер проецируемого предмета определяется диагональю кадра . В зависимости от требуемого размера изображения (размера экрана) определяется масштаб проекции (линейное увеличение) проекционного объектива:

. (7.6)

Разрешающая способность проекционной системы оценивается кружком рассеяния (минимальным размером элемента проецируемого предмета) на кадре или предельной частотой при заданном контрасте.

Освещенность изображения (поток на единицу площади) зависит от фокусного расстояния и относительного отверстия проекционного объектива, коэффициента пропускания осветительной и проекционной частей оптической системы проектора, а также от яркости источника и расстояния между объективом и экраном.

В качестве проекционного объектива чаще все го используются обычные фотообъективы, которые выбирают исходя из требуемых характеристик.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных