Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование дела по существу в Конституционном Суде Российской Федерации.




Рассмотрение дела по существу - центральная часть стадии судебного разбирательства. Разрешая дело по существу, Конституционный Суд следует установленным Законом о Конституционном Суде требованиям к содержанию, последовательности, времени совершения определенных действий Судом и иными участниками процесса.

Разбирательство дела осуществляется устно. Устность судебного разбирательства дела в Конституционном Суде означает следующее:

все сведения, составляющие содержание доказательств, должны быть оглашены и прозвучать в зале судебного заседания;

разбирательство дела представляет из себя судоговорение, в котором участвуют стороны, их представители, за которым наблюдает публика;

ни одно доказательство, изученное Судом молча, не может быть упомянуто в решении.

В заседании Конституционного Суда сотрудники Секретариата осуществляют протоколирование. Требования к протоколу устанавливаются Регламентом Конституционного Суда РФ. Протокол заседания Конституционного Суда должен содержать: указание места, дату заседания и время его начала и окончания; фамилию председательствующего; фамилии присутствующих и отсутствующих судей с указанием известных Конституционному Суду причин отсутствия каждого из них; данные об участниках процесса; формулировки рассматриваемых вопросов; запись обо всех действиях Конституционного Суда в том порядке, в каком они имели место; отметки о приведении свидетелей и экспертов к присяге; решения, принятые Конституционным Судом, и результаты голосования по ним, которые объявляются в каждом случае председательствующим; изложение фактов, которые просили удостоверить в протоколе участники процесса. Протокол заседания подписывается председательствующим на заседании палаты.

Для обеспечения полноты и точности протокола на каждом заседании Конституционного Суда ведутся стенограмма и фонограмма.

Стороны имеют право знакомиться с протоколом и стенограммой заседания Конституционного Суда и излагать свою позицию по делу. Иные участники процесса могут знакомиться с протоколом и стенограммой с разрешения Конституционного Суда.

 

Закрытое заседание может быть назначено Конституционным Судом в случаях, когда это необходимо:

для сохранения охраняемой законом тайны;

обеспечения безопасности граждан;

защиты общественной нравственности.

На закрытом заседании присутствуют судьи, стороны и их представители. Возможность присутствия других участников процесса и сотрудников Секретариата Конституционного Суда, непосредственно обеспечивающих нормальный ход заседания, определяется председательствующим по согласованию с судьями.

Дела на закрытых заседаниях рассматриваются с соблюдением общих правил конституционного судопроизводства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных