Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Двуногие человекообезьяны-австралопитеки

 

Понятие “Австралопитек”

 

 

АВСТРАЛОПИТЕКИ (от лат. australis - южный и греч. pithekos - обезьяна), искомые высшие человекообразные приматы, передвигавшиеся на двух ногах. Многочисленные австралопитеки, вымершие двуногие человекообезьяны; обычно рассматриваются как подсемейство семейства гоминид. Название предложено для первой находки австралопитеков -- черепа детеныша 3-5 лет в Южной Африке.

 

Появление австралопитеков

 

 

Их появление связывают с началом похолодания, когда тропические леса стали постепенно заменяться саваннами. Изменения климата, привели к сокращению лесных массивов в Африке и появлению больших открытых пространств, что и могло подтолкнуть предков австралопитеков к переходу к прямохождению по земле. Их предками были, вероятно, какие-то поздние дриопитеки, менее приспособленные к древесной среде и переходившие к обитанию в более открытой местности. В отличие от них предки современных шимпанзе и горилл специализировались на лазании по вертикальным стволам и лианам, чем обусловлена их кривоногая и косолапая походка на земле. Тем не менее, люди унаследовали много общего с этими обезьянами, включая строение костей рук, усиленных для хождения с опорой на костяшки пальцев.

 

Прямохождение у австралопитеков

 

 

Австралопитеки были первыми достоверными представителями той эволюционной ветви, которая в конечном итоге привела к человеку. Их основная отличительная черта -- прямохождение (установлено по строению таза и др. костей нижней конечности, а также по отпечаткам следов в вулканических туфах) сочетается с обезьяньим мозгом и примитивным черепом.

 

Как австралопитеки перешли к прямохождению, пока не ясно. Среди рассматриваемых причин называют необходимость хватать объекты, такие как пищу и детенышей, передними лапами, и осматривать окрестности поверх высокой травы в поисках пищи или чтобы вовремя заметить опасность. Высказывается также предположение, что общие предки прямоходящих гоминид (в т.ч. людей и австралопитеков) жили на мелководье, и питались мелкими водными обитателями, а прямохождение сформировалось как адаптация к передвижению по мелководью. В пользу этой версии говорит ряд анатомо-физиологических и этологических особенностей, в частности - способность людей произвольно задерживать дыхание, на что способны не все плавающие животные.

 

Согласно данным генетики, признаки прямохождения появились у некоторых вымерших видов обезьян ещё около 6 млн. лет назад, в эпоху расхождения между людьми и шимпанзе. Это значит, что не только сами австралопитеки, но и вид, который был их предком, например, ардипитек, уже мог быть прямоходящим. Возможно, прямохождение было элементом адаптации к жизни на деревьях. Современные орангутанги используют все четыре лапы для перемещения только по толстым сучьям, в то время как к более тонким ветвям либо цепляются снизу, либо идут по ним на задних лапах, готовясь передними уцепиться за другие ветви повыше или балансируя для устойчивости. Такая тактика позволяет им приблизиться к плодам, расположенным далеко от ствола, или прыгать с одного дерева на другое.

 

Австралопитек африканский

 

 

Australopithecus africanus ("африканская южная обезьяна") расселился на Земле приблизительно 3 миллиона лет назад и прекратил свое существование около миллиона лет до наших дней. Он, вероятно, произошел от Australopithecus afarensis, и некоторые авторы полушутя высказывают предположение, что он явился предком шимпанзе. Маленький, хрупко сложенный africanus, похожий на человекообразную обезьяну, был ростом с небольшого африканского бушмена, а весил не больше 12-летней европейской девочки. Он ходил, выпрямившись, хотя мускулы его ног и отличались от наших. Руки были сравнительно длинные, а их большие и прочие пальцы, вероятно, менее умело обращались с предметами, чем это получается у нас. Нижняя часть его лица выступает вперед, но не столь значительно, как у человекообразных обезьян. На некоторых черепах заметны следы затылочного гребня, к которому были прикреплены сильные мышцы шеи. Мозг был не больше, чем у гориллы, но слепки свидетельствуют о том, что по строению мозг несколько отличался от мозга человекообразных обезьян. По сравнительному соотношению размеров мозга и тела африканус занимает промежуточное положение между современными человекообразными обезьянами и людьми. Большинство ископаемых находок обнаружены в пещере Стеркфонтейн в Южной Африке. Другие находки говорят о том, что африканус обитал также в Эфиопии, Кении и Танзании.

 

Австралопитек могучий

 

 

Australopithecus гоbustus (Австралопитек могучий), которого одно время называли парантропусом (Paranthropus - "околочеловек"), был более крупным и лучше развитым физически, нежели австралопитек африканский. Некоторые авторы считают, что обе эти "южные обезьяны" являются соответственно самцами и самками одного и того же вида, но большинство специалистов не поддерживают это предположение.

 

Австралопитек могучий был такого же роста, как многие европейские женщины - 1,6 м, но весил меньше, чем большинство из них, - около 50 кг. По сравнению с африканусом у него был более крупный и плоский череп, вмещавший более крупный мозг - около 550 см3, и более широкое лицо. К высокому черепному гребню были прикреплены мощные мышцы, приводившие в движение массивные челюсти. Передние зубы были такими же, как у африкануса, а коренные - более крупными.

 

При этом коренные зубы у большинства известных нам экземпляров обычно сильно изношены, несмотря на то, что они были покрыты толстым слоем прочной эмали. Это может свидетельствовать о том, что животные питались твердой, жесткой пищей, в частности зернами злаков.

 

Австралопитек Бойса

 

 

Этот наиболее крупный и сильный из всех австралопитеков получил свое название в честь английского бизнесмена Чарльза Бойса, помогавшего финансировать палеонтологические исследования в Восточной Африке, в результате которых в 1959 г. был найден неизвестный ранее науке вид "южных обезьян". Первоначально Australopithecus boisei именовался Zinjanthropus, что означает "восточноафриканский человек". Время его существования - от 2,5 до 1 миллиона лет назад. Некоторые палеоантропологи считают, что австралопитек Бойса не является самостоятельным видом, а представляет собой лишь местную разновидность австралопитека могучего. Тем не менее, для него характерны многие отличительные признаки. Судя по реконструкциям, сделанным на основании изучения ископаемых костей черепа и конечностей, некоторые экземпляры этого вида достигали роста современного человека. Мозг у них был таких же размеров, как у австралопитека могучего, т. е. примерно втрое меньше нашего мозга. Эти существа ходили прямо. Своим мощным телосложением они напоминали гориллу. Как и у горилл, самцы были, по-видимому, значительно крупнее самок. Подобно горилле, австралопитек Бойса имел большой череп с надглазничными валиками и центральным костным гребнем, служившим для прикрепления мощных челюстных мышц.

 

Но по сравнению с гориллой, гребень у австралопитека Бойса был меньше и более выдвинут вперед, лицо - более плоское, а клыки - менее развитые. Из-за огромных коренных и предкоренных зубов это животное получило прозвище "щелкунчик". Но биомеханические исследования показывают, что эти зубы не могли оказывать сильного давления на пищу и были приспособлены для пережевывания не очень жесткого материала, например листьев. Поскольку вместе с костями австралопитека Бойса, возраст которых составляет 1,8 миллиона лет, была найдена оббитая галька, можно предположить, что эти существа могли использовать камень в практических целях. Однако не исключено, что представители данного вида попросту пали жертвой своего современника - человека умелого, преуспевшего в применении каменных орудий.

 

Физиологические особенности

 

 

Австралопитеки - сравнительно крупные приблизительно 20-65 кг массой, 100, -150 см ростом, ходили на коротких ногах при выпрямленном положении тела. У них изменились пропорции туловища и конечности, получили мощное развитие мышцы ягодицы. Сходство с человеком у австралопитековых отмечается в строении зубов и зубной системы: клыки небольшие, зубы расположены в виде широкой, как у человека, дуги. Масса мозга была близка к 450-550 гр.

 

Образ жизни австралопитеков

 

 

Переход от жизни в лесу к жизни в саваннах повлек за собой изменение характера питания. Первоначальное употребление исключительно растительной пищи сменилось всеядностью, причем мясо приобретало все возрастающее значение.

 

Надо полагать, однако, что в условиях саванн значительно возросшие источники получения животного белка на ряду с нерегулярным употреблением фруктов должны были всячески содействовать характерной для ранних гоминид склонности к охоте. Большинство видов австралопитеков использовали орудия труда не более современных обезьян. Известно, что шимпанзе и гориллы способны колоть орехи камнями, использовать палочки для извлечения термитов и дубинки для охоты. Другая вероятная причина особого значения животной пищи могла заключаться в необходимости пополнения сокращающихся растительных ресурсов природной среды, которая становится всё более и более засушливой. Базовая стоянка является одной из наиболее важных, характерных черт образа жизни ранних гоминид, поскольку она представляет собой место длительного, хотя и временного обитания. Существование базовых стоянок, вероятно, может быть обусловлено продлением периода несамостоятельности молодых членов коллектива и большей их зависимостью от взрослых, что придаёт особое значение отношениям матери и ребенка. Исходя из сроков прорезывания зубов у австралопитековых, эта зависимость длилась примерно столько же, сколько у современного человека. Исследования приматов показывают, что подобное удлинение периода, предшествующего достижению половой зрелости, тесно связано с усвоением навыков и образа поведения, необходимых для самостоятельной жизни. Молодой шимпанзе достигает самостоятельности между семью и восемью годам. И передача более сложных навыков, которыми владели ранние гоминиды, должна была потребовать ещё более длительного времени. Возникновение базовых стоянок, таким образом, может рассматриваться как следствие ограничения подвижности коллектива, обусловленное длительным периодом обучения. Все эти древние стоянки находились у воды, что, возможно, отражает неспособность человека жить вдали от постоянных водных источников. Вероятно, не существовало и соответствующих средств для хранения и транспортировки воды, а стоянки, расположенные у воды, обеспечивали не только наилучшие возможности для охоты, но и постоянное снабжение водой для утоления жажды, которая непременно возникала в результате употребления в пищу сырого мяса (мясо, безусловно, использовалось в сыром виде). Возможно, именно этими причинами руководствовались при выборе места для стоянки, что в то же время могло быть связано с густым растительным покровом, типичным для расположенных близ воды участков в тропиках. Это не только давало изобилие растительной пищи, но и позволяло укрыться на деревьях в целях защиты от крупных хищников.

 

Очевидно также, что использование палок и камней должно было служить одним из средств самозащиты. С другой стороны, уменьшение размеров клыков - одна из характерных особенностей расположения зубов у австралопитековых - совало с более широким и более эффективным применением орудий, явилось его прямым результатом. Как было отмечено по результатам наблюдений, шимпанзе бросали палки и использовали их в качестве дубинок против леопардов. На стоянках встречается много необработанных камней - манупортов, как их называют Лики.

 

Обнаруженное на участке в основании слоя I Олдувайского ущелья скопление необработанных камней, расположенных в круговом порядке, помимо любого прочего назначения могло служить запасом оборонительных средств для защиты от животных, особенно в ночные часы, съестных припасов. В настоящее время не существует надёжных методов, с помощью которых можно было бы определить численность коллектива гоминид, однако размеры участка, занимаемого базовой стоянкой, дают основания полагать, что эти коллективы были невелики. Вместе с тем вполне вероятно, что действительная их численность фактически непрерывно менялась. Было подсчитано, что ископаемые останки австралопитеков из пещеры Сварткранс принадлежат 50-70 особям. Но, разумеется, это количество должно быть распространено на весь период, который потребовался для аккумуляции брекчией всех этих останков. Стаи, по всей вероятности, состояли из членов 2-3 сходных по составу семей, включая матерей с детёнышами и, возможно, 3-4 взрослых самцов. Все члены стаи находились во взаимозависимости и делили между собой добычу, полученную охотой и собирательством. В самом деле, раздел пищи является основной характеристикой человеческого общества и одним из важнейших различий в образе жизни человека и млекопитающих. По мере увеличения наших знаний об образе жизни африканских человекообразных обезьян становится всё более очевидным, что австралопитековые не были агрессивными «вооружёнными убийцами».

 

В основе агрессивности современного человека и многих животных лежит необходимость защиты своей территории, но для африканских человекообразных обезьян энергичная деятельность подобного рода, судя по наблюдениям, не характерна. К тому же, как мы уже видели, их коллективы, по существу, открыты для доступа, и состав их часто меняется. Следовательно, выделение определённой территории, признание её своей собственностью, должно было появиться в человеческом обществе уже в достаточно поздние периоды.

 

Вывод

 

 

С точки зрения таксономии, австралопитеков относят к семейству гоминид (включающему также разные виды людей и современных крупных человекообразных обезьян). Вопрос о том, были ли какие-либо австралопитеки предками людей, или они представляют собой «сестринскую» по отношению к людям группу, не выяснен до конца. Не исключено также, что австралопитеки не были прямыми предками людей, а представляли собой тупиковую ветвь эволюции. К таким выводам подталкивают, в частности, недавние находки сахелантропа, ещё более древней человекообразной обезьяны, которая была больше похожа на Homo erectus, чем австралопитеки. В 2008 году был открыт новый вид австралопитеков, A. sediba, живший в Африке менее двух миллионов лет назад. Хотя по отдельным морфологическим признакам он ближе к людям, чем более древние виды австралопитеков, что дало основание его открывателям объявить его переходной формой от австралопитеков к людям, одновременно с ним, по-видимому, уже существовали первые представители рода

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Основной состав ЖЕВАТЕЛЬНЫХ ТАБЛЕТОК С КАЛЬЦИЕМ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных