Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие советы по сведению музыки




Если вы хотите научиться хорошо сводить, для начала нужно узнать, как это делают другие. Поэтому необходимо слушать как можно больше разной музыки на самом разном оборудовании. Это будет отличным оправданием для наличия у вас дома огромной коллекции дисков и вашей страсти к музыке, и даже более того. Не смотрите телевизор просто так – слушайте фоновую музыку. Обращайте внимание на звуки в фантастических фильмах. Анализируйте музыку из рекламных роликов. Водите машину с включенным радио и ходите в клубы. Хорошая новость заключается в том, что вы можете наслаждаться жизнью, при этом накапливая профессиональный опыт.

Слушайте миксы, которые хорошо сделаны, и спрашивайте себя, что именно вам в них нравится. Конкретное сочетание звуков, или то, как был использован какой-то эффект? Или как здорово закомпрессирована бочка и как здорово она соответствует басу? Создает ли глубина реверберации вокала ощущение интимности, и как соотносится время спада реверберации с темпом песни? Даже в довольно простом миксе многое можно найти, если научиться внимательно слушать. Учитесь анализировать чужое сведение музыки, и вскоре у вас будет полно идей!

Следующий логический шаг – это приступить к экспериментам с вашим собственным оборудованием. Попробуйте, чего можно достичь, если попытаться подражать лучшим образцам сведения музыки, которые вы для себя определили. Очень полезно будет попробовать записать вашу версию любимой композиции или песни – при этом совершенно неважно, что у её авторов, возможно, горы оборудования, а в вашем распоряжении всего лишь две или четыре дорожки, в любом случае вы многому научитесь. Так же как при игре на музыкальном инструменте, первый шаг в обучении – это подражание тем, кем вы восхищаетесь. Ваш собственный стиль появится позже.

В процессе работы над сведением музыки, следует постоянно сравнивать то, что у вас получается, с эталоном. Делая это, вы многому научитесь.

Следующий этап – сведение собственного музыкального материала. В первую очередь, определите для себя, что несет основную смысловую и эмоциональную нагрузку, и помните об этом, когда будете применять компрессию и другие эффекты. Затем, поймите, какие инструменты и тембры наиболее характерны для данного стиля музыки, например, бас и ритм-секция. После этого занимайтесь инструментами меньшей важности, поднимая их на такой уровень, на котором они чувствуют себя комфортно. Регулярно проверяйте общий баланс и следите за тем, что все участки частотно диапазона ровно заполнены (для этого очень важно знать и верить своим мониторам). Когда почувствуете, что у вас получается, сделайте короткий перерыв и дайте ушам отдохнуть.

Убедитесь, что ваш микс хорошо звучит в моно, до того как начнете крутить ручки панорамы, и помните о том, что бас должен быть всегда в центре, или близко к центру, в зависимости от музыкального стиля. Когда настроите стерео-картину, проверяйте ваш микс на моно-совместимость. Это помогает услышать микс с другой стороны, и часто обнажает проблемы в балансе..

Тональный баланс хорошего микса во многом определяется изначальным выбором инструментов и звуков, а также аранжировкой, но небольшие поправки эквалайзером могут быть внесены, чтобы, например, освободить место для вокала, или приоритетного инструмента. При использовании эквалайзера, частоты лучше вырезать, чем поднимать. Когда сведение близко к идеальному, изменение всего на пару децибел будет очень сильно заметно, так что будьте аккуратны с радикальными изменениями, возможно, лучше снова сделать перерыв:-) Степень использования эффектов также будет сильно влиять на ваше восприятие того, как далеко или близко что-то звучит..

Теперь стоит уделить внимание специальным нюансы, которые дают миксу характер и делают ваше сведение музыки узнаваемым. Наконец, попробуйте прослушать ваше сведение на очень низкой громкости, чтобы представить, как всё это будет звучать на маленькой аудио-системе. Также будет полезно проверить ваш микс в автомобиле..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных