Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Государственный суверенитет. К основам конституционного строя относятся принципы внутренней фирмы самого государственно-правового механизма




К основам конституционного строя относятся принципы внутренней фирмы самого государственно-правового механизма. К ним в первую очередь следует отнести государственный суверенитет и разделение властей.

Суть принципа государственного суверенитета, закрепленного ст. 4 основного Закона страны РФ, состоит в верховенстве и единстве государственной власти и распространении ее на всю территорию Российскую Федерацию. Этот принцип означает обязательность актов федеральных органов власти для всех субъектов права на территории России: Верховенство центральной (федеральной) власти по отношению к власти субъектов общества. Правовым выражением верховенства суверенитета России является верховенство основного Закона государства РФ и федеральных законов на всей территории РФ (ч.2 ст. 4). Конституция обязательна для исполнения всеми субъектами права на территории Российской Федерации, она обладает высшей юридической силой по отношению к федеральным законам, законам субъектов общества и любым подзаконным актам органов государственной власти, а также нормативным актам органов местного самоуправления.

Важнейший принцип внутреннего построения демократической государственной власти - разделение властей. В российском государстве этот принцип признан только в 1990 г. в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.

Смысл разделения властей состоит в относительной самостоятельности и независимости различных структур (частей) государственного механизма - законодательных, исполнительных, судебных и иных, например надзорных органов. Цели такой системы построения власти:

- создать аваля от ее произвола и сосредоточения в руках одного лица или какого-либо органа, группы органов;

- обеспечить высокий профессионализм и эффективность в выполнении различных и весьма специфических функций власти;

- наиболее широко представить во власти интересы различных слоев и групп населения.

В системе разделения властей одна ветвь государственной власти ограничивается и контролируется другой, взаимно уравновешивая друг друга, как механизм сдержек и противовесов. В ст. 10 основного Закона страны РФ установлено: “Государственная власть в России осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны”.

Президент РФ может воздействовать на законодательную власть с помощью:

- права законодательной инициативы, внося законопроекты в законодательную палату парламента - Государственную Думу;

- используя право законодательного вето - возможности оспорить принятый парламентом закон (ст. ст. 104, 107); права в указанных в законе случаях распустить Государственную Думу (ст. ст. 111, 117). Федеральная законодательная власть, представленная российским парламентом - Федеральным Собранием РФ может преодолеть вето президента (ст. 107), а в определенных законом случаях даже отрешить его от должности (ст. 93).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных