Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние процентных ставок на валютный курс




Подход к определению валютного курса с точки зрения активов состоит из трех частей: сначала необходимо выяснить, чем определяется решение о вложении денег в активы внутри страны или за рубежом, затем определить понятие паритета процентных ставок и установить, как на этой основе определяется равновесный валютный курс.

Баланс процентных ставок

Если теории макроэкономического баланса и ППС определяют долгосрочные перспективы развития валютного курса, то его краткосрочные колебания лучше поддаются объяснению с помощью денежных и связанных с ней теорий валютного курса. Подход с точки зрения активов - валютный курс определяется соотношением доходности вложений денег в различные активы внутри страны и за рубежом, приносящие доход, прежде всего в банковские депозиты и ценные бумаги. В соответствии с этим подходом перемещение денег между странами состоит из двух компонентов - компонента постоянных потоков, которые описываются текущей частью платежного баланса, и компонента изменений структуры активов и акционерного капитала. Правило иностранных инвестиций - доход на иностранные инвестиции в национальной валюте равен сумме разности процентной ставки за рубежом и процента обесценения роста курса национальной валюты.

Обозначим: rd - процентная ставка внутри страны; rf - процентная ставка за рубежом; Еt - обменный курс национальной валюты в момент времени Г; Et+1 - обменный курс национальной валюты в момент времени t+1 в будущем (форвардный курс); µ - ожидаемый доход от инвестиций, считая при этом, что период котировки процентной ставки и форвардного курса один и тот же. Тогда ожидаемый (µ) от инвестиций в иностранные ценные бумаги составит: µ= rf + (Et+1 - Еt)/ Еt. Чтобы принять решение о том, где - у себя дома или за границей - выгоднее инвестировать, необходимо сравнить процентную ставку внутри страны с ожидаемым доходом при инвестиции за рубеж.

Паритет процентных ставок

Описанная выше ситуация, когда с учетом изменений валютного курса вложения денег в активы в различных странах приносят разные доходы, означает, что рынок не находится в состоянии равновесия: деньги будут перемещаться в те страны, где процентная ставка выше. В принципе возможна ситуация, когда денежный рынок окажется в состоянии полного баланса, когда вложения в активы внутри страны и за рубежом будут приносить один и тот же процент с учетом изменений в валютном курсе. Поэтому для потенциальных инвесторов будет принципиально безразлично, в активах какой страны держать свои сбережения. Паритет процентных ставок - такой уровень процентных ставок внутри страны и за рубежом, при котором равные по размеру депозиты в каждой из них дают одинаковый доход при переводе в одну валюту. В соответствии с подходом к определению валютного курса через инвестиции в активы валютный рынок двух стран находится в равновесии тогда, когда между ними существует паритет процентных ставок.

Эффект Фишера

Теория паритета процентных ставок как основы определения валютного курса в будущем была бы неполной, если не учесть влияние инфляции. Из общей экономической теории известно, что номинальная процентная ставка всегда включает ожидаемый уровень инфляции, с тем, чтобы доход банка по предоставляемым кредитам всегда был положительным. Инвесторы, выбирая, в какой стране и в какой валюте вложить капитал, обязательно оценивают темп грядущего обесценения этой валюты, чтобы получить положительный процент. Как известно, инвестора интересует реальная процентная ставка - номинальная процентная ставка, объявленная банком, минус темп инфляции, Впервые связь между процентной ставкой и темпом инфляции четко описал, Фишер показал, что рост прогнозируемого уровня инфляции приводит к пропорциональному росту процентных ставок и снижение уровня прогнозируемой инфляции ведет к снижению уровня процентных ставок. Эту закономерность, относящуюся к одной стране, и называют эффектом Фишера. Используя знания об относительном ППС и паритете процентных ставок, можно определить закономерности изменения валютного курса исходя из относительных изменений инфляции и процентных ставок между двумя странами. Эффект Фишера - в долгосрочной перспективе изменение уровня валютного курса равно разности процентных ставок между двумя странами и разности прогнозируемых в них темпов инфляции: rd - rf = рd - рf = (Et+1 - Еt)/ Еt. Представленная выше формула устанавливает прямую связь между номинальной процентной ставкой, темпом инфляции и валютным курсом: изменение валютного курса равно разнице в уровнях инфляции между странами и равно разнице в уровнях номинальных процентных ставок в них.

Высокий темп инфляции внутри страны, чем за рубежом, приводит к определению местными банками высоких процентных ставок, чем за рубежом, поскольку в них заложены инфляционные ожидания, что ведет к обесценению национальной валюты по сравнению с иностранной. Процентная ставка внутри страны должна равняться процентной ставке за рубежом плюс процент обесценения национальной валюты за то время, на которое установлена процентная ставка. Эффект Фишера имеет важное значение для правильного понимания воздействия изменения процентных ставок на валютный курс. В соответствии с рассмотренными выше закономерностями формирования валютного курса, исходя из спроса на активы, рост процентной ставки в стране означает увеличение спроса на активы, деноминированные в ее валюте, и на ее валюту, чтобы их купить. Это, казалось бы, должно однозначно привести к росту ее курса.

Вывод неоспорим: рост процентной ставки ведет к росту курса валюты. На самом деле рост процентной ставки может привести как к росту, так и к падению валютного курса. Все зависит от того, что стало причиной роста процентной ставки. Номинальная процентная ставка равна сумме реальной процентной ставки и ожидаемого темпа инфляции. Если rn - номинальная процентная ставка, rr - реальная процентная ставка (real interest rate), р - темп инфляции, тогда, в соответствии с эффектом Фишера, rn = rr + р.

Изменение в уровне процентной ставки является важнейшей предпосылкой изменения уровня валютного курса. Из уравнения rn = rr + р видно, что номинальная процентная ставка может измениться по двум причинам: в результате изменения реальной процентной ставки rr, из-за изменения инфляционных ожиданий р, В зависимости от того, какой из компонентов приводит к изменению номинальной процентной ставки, курс национальной валюты либо растет, либо падает. Рост номинальной процентной ставки из-за роста реальной процентной ставки ведет к росту курса национальной валюты.

Заключение

Валютные курсы сегодня, чувствительны к новостям, на рынке снова набрали силу спекулянты (по объему вовлеченных денежных ресурсов) намного превосходит силу реальных импортеров и экспортеров товаров и услуг. До сих пор не создана действующая международная система регулирования колебаний валютных курсов, что позволит снизить резкие колебания.

Из представленных теорий, становится понятно, что, несколько проще прогнозировать возможное развитие ситуации для валют с фиксированным значением курса. Поскольку в этом случае возможность удержать объявленный курс находиться в компетенции денежных властей страны, и можно увидеть ситуацию, когда, исходя из существующих ресурсов и тенденциях на рынке, власти будут не в состоянии удержать ранее объявленный курс.

Все теории валютного курса можно мысленно сгруппировать вдоль линии, на противоположных концах которой находятся два полюса противостояния. На одном полюсе - интересы экспортеров, предопределяющих развитие экономической теории, настаивающей на государственном регулировании валютного курса с целью его занижения; на другом - интересы всех остальных членов общества с выражающей эти интересы экономической теорией, требующей саморегулирующегося валютного курса.

Исходя из перечисленных теорий, мы можем сделать вывод, что каждая теория лучше поддается проверке, если применяется в условиях, когда политику реализует та группа интересов, ради которой теория была создана, и та же самая теория может абсолютно противоречить практике в других условиях.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных