Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба русского народа с немецко-шведской крестоносской агрессией.




1. Восточноевропейские земли издавна привлекали внимание немецких феодалов выгодным географическим положением и своими богатствами. В Х—Х11 вв. они начинают захваты юго-восточного побережья Прибалтики, где жили племена угро-финнов (эсты) и балты — предки современных латышей и литовцев. У литовских племен уже началось формирование государства.

2. В конце XII в. в землях ливов появились католические миссионеры, но насильственное крещение местных жителей не удалось. Тогда Римский Папа организовал в 1198 г. крестовый поход против ливов. Под предлогом борьбы с язычеством и распространения католичества шел самый настоящий грабеж местного населения.

3. В 1201 г. немецкие и датские феодалы основали Ригу и создали рыцарский Орден меченосцев для покорения Прибалтики. В 1238 г. был заключен союз немецких, датских и шведских феодалов против Руси.

Невская битва со шведами (15 июля 1240 г.) В июле 1240 г. в Неву вошел шведский отряд. Пройдя Невой до устья реки Ижоры. В Новгороде тогда княжил 19-летний Александр Ярославич. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов. Князь двинулся к месту высадки шведов. 15 июля 1240 г., скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска. Блестящая победа Александра, прозванного Невским.

Ледовое побоище (5 апреля 1242 г.) Но вскоре на Северо-Западе Руси появились немецкие и датские рыцари-крестоносцы. Они овладели Изборском и Псковом. В 1241 г. враги подошли к Новгороду. В это время из-за ссоры с боярами Александр Невский покинул город. По просьбе новгородского веча Александр вернулся, отбил у немцев Копорье, Псков. 5 апреля 1242 г. – состоялось Ледовое побоище на Чудском озере (Псков). Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Победа Александра Невского укрепила моральный дух, самосознание русского народа.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных