Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстренная эвакуация.




Она значительно отличается от той, о которой шла речь выше. Экстренная эвакуация вызывается обычно какими-то быстротечными чрезвычайными ситуация­ми, а таких, к сожалению, очень много. Правда, масш­табы большей частью носят ограниченный характер, но не всегда.

Рассмотрим несколько примеров.

Лесной пожар подбирается к населенному пункту. Что делеть? Конечно, уходить и всем вместе, а не по одиночке. Уходить по дорогам, уводящим от огня, и в ту сторону, которая короче всего выведет к полю, к реке или в другое безопасное место. В отдельных случаях, может быть, придется эвакуироваться вдоль реки или непосредственно по воде.

Выход этот, хотя и скоротечный, но обязательно должен быть организованным. Нельзя допускать пани­ческого бегства, стихийности. Это приведет к неоправ­данным жертвам и потерям. Всю работу должен воз­главить начальник ГО — глава местной админис­трации. Старший колонны обязан прекрасно знать местность, хорошо ориентироваться на ней.

Вещи. Не набирайте много. Конечно, жалко остав­лять, хотелось бы взять все, но это невозможно. Берите самое-самое необходимое, а главное документы, день­ги, ценности, продукты питания и воду. Не помешают и медикаменты (маленькая домашняя аптечка). Без этого тоже не обойтись.

Другой пример. Авария на химически опасном объекте. Облако СДЯВ движется в сторону вашего на­селенного пункта. Получена информация о случившем­ся. Смотрите, откуда и куда дует ветер. Главное — не мешкать. Время! Вот важнейший фактор в данной си­туации. Деньги, документы, немного продуктов и немедленно уходить. Уходить в сторону, перпендикуляр­ную движению ветра.

У многих сложилось мнение, что эвакуация прису­ща только городам, да и то крупным. Селам и поселкам она не грозит. Да какая еще может быть эвакуация из деревни, да еще в мирное время. Оказывается может.

Например, 7 августа 1995 года жители небольшо­го поселка Норовка Пензенской области ночью были подняты по тревоге и срочно эвакуированы. Полусон­ные в спешке покидали свои дома. Брали с собой, что под руку подвернется. В чем же дело? А дело в том, что, казалось бы, на самом обычном предприятии — маслозаводе, а точнее на его складах, произошло воз­горание кальцинированной й каустической соды, при­меняемой в производстве. Ядовитое облако, появивше­еся над поселком, удушливым покрывалом накрыло всю округу.

Оставаться в отравленной зоне нельзя: или гибель, или серьезные отравления. Только к утру удалось лик­видировать очаг пожара. Источник выделения ядови­тых газов стал постепенно затихать. Экстренная эва­куация сыграла свою роль — никто из жителей посел­ка не пострадал.

Из этого следует еще один вывод: угроза пораже­ния может исходить не только от крупных и химичес­ки опасных объектов. Она порой возникает совсем нео­жиданно и от таких вроде бы мирных и безобидных объектов, как маслозавод, консервное предприятие, во­допроводная станция, текстильное производство, холо­дильник, где хранятся продукты, молококомбинат и тп

Утром 4 июня 1987 года мощный взрыв потряс г.Арзамас. Многие дома вблизи железнодорожной станции, да и сама станция были разрушены. Взорва­лись два вагона со взрывчаткой.

Опять возник вопрос об экстренной эвакуации тех, кто оказался в зоне разрушений. Уже через 15 минут пострадавших стали доставлять на личных машинах и машинах скорой помощи в центральную городскую больницу, где срочно стали готовить дополнительные места для раненых.

Администрация города, надо отдать ей должное, не растерялась, взяла руководство в свои руки. Поэтому эвакуация пострадавших и оставшихся без крова не\стала бегством, не превратилась в блуждение людей. По радиотрансляции постоянно передавалась инфор­мация: объявлялись пункты сбора, места оказания по­мощи, направления выхода людей из опасной зоны, объяснялось, что делать, куда идти, что брать с собой, передавались просьбы и обращения.

Авария на АЭС Три-Майл (США) в марте 1979 года вынудила власти штата провести эвакуацию жителей. Первоначально планировалось вывезти около 3,5 тыс. человек, на самом деле пришлось эвакуировать 200 тыс. человек, проживающих в радиусе до 40 км от станции. Еще свежа в памяти эвакуация населения из 30-кило­метровой зоны при аварии на Чернобыльской АЭС в апреле-мае 1986 года. Население вывозили из городов Чернобыль, Припять и еще 300 населенных пунктов.

Эвакуация в таких случаях имеет ряд особеннос­тей. Для ее осуществления обязательно используется крытый транспорт. Выбираются кратчайшие маршру­ты по местам с наименьшими уровнями радиации. Выходить на улицу до прибытия транспорта не реко­мендуется, чтобы не подвергаться излишнему облуче­нию. Находясь в помещении, необходимо плотно зак­рыть окна, двери, форточки, заделать щели и строго выполнять режим радиационной защиты.

Нельзя забывать: проблемы экстренной эвакуации, видимо, сохранятся еще надолго в жизни людей. Слиш­ком много опасностей, которые подстерегают их, как природного, техногенного, так и военного характера.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных