Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование рынка труда




Предмет изучения рынка труда — весь предназначенный к использованию потенциал рабочей силы. Этот потенциал охватывает как внешний рынок труда, так и уже имеющийся в наличии коллектив, т.е. внутренний рынок труда.

Исследование внутреннего рынка труда направлено на покрытие потребности в персонале за счет внутриорганизационных источников. Важнейшие направления и инструментарий изучения внутреннего рынка труда представлены в табл.4.4

Таблица 4.4- Направления анализа внутреннего рынка труда

Направления анализа Инструментарий
Структура персонала, в том числе численность, квалификационная структура, возрастная структура, группы сотрудников по стажу работы в организации, группы сотрудников по потенциалу развития, группы сотрудников по ролевому статусу в организации и ее подразделениях. Постоянные и переменные данные учета и статистики персонала. Информация о результатах обучения персонала. Деловая оценка (аттестация) персо­нала.
Структура развития персонала. Планирование потребности в персонале Планирование замещения вакансий. Планирование мероприятий по развитию персонала.
Организационная структура, в том числе формальная иерархия, неформальные структурные группы. Схемы организационных структур. Диаграммы выполнения функций. Диаграммы коммуникационных связей. Опросы сотрудников и руководителей.
Организация труда, в том числе расстановка персонала, рабочие места и их взаимосвязи. План должностей и рабочих мест (штатное расписание). Описание работ и должностей (должностные инструкции). Диагностика рабочих мест. Опросы сотрудников.
Культура управления, в том числе стиль руководства, социально-психологический климат, удовлетворенность трудом. Методы эмпирических социальных исследований. Работа с высвобождаемыми сотрудниками.
Мотивационные установки. Опросы сотрудников. Групповые дискуссии. Анализ применения теорий мотивации.





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных