Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слагаемые ортобиоза




Исходной предпосылкой успешного построения ортобиоза можно назвать осознание самоценности собственной жизни. Трудовая деятельность конечно имеет огромное значение для каждого человека, но не настолько, как это часто бывает: ее проблемы вытесняют все остальные. Подобное преувеличение – результат ограниченного понимания смысла человеческой жизни. Человек не имеет права обкрадывать свою личную жизнь, не проявлять трепетного отношения к семье, не реализовывать в полном объеме свои способности.

Наше здоровье – это личная проблема каждого. Его состояние зависит только от отношения к нему в повседневном обиходе. По мнению врачей 40 % больных атеросклерозом вовсе не нуждаются в лечении, они нуждаются в здоровом образе жизни. Разумный ежедневный образ жизни и есть противник многих болезней и лучшее средство лечения.

Нельзя не учитывать и экологию той местности, в которой вы проживаете. Если вы городской житель, то вам необходимо использовать любую возможность провести свое свободное от работы время за городом.

С чего же необходимо начинать организовывать свой разумный образ жизни? Прежде всего с самопресечения равнодушного и беспечного отношения к своем здоровью. И прежде всего не допускать систематического переутомления.

Плохая организация труда, неправильное планирование рабочего дня – это факторы деформирующие работу наших биологических механизмов.

По данным исследований, утомление после тяжелого физического труда растягивается на три-четыре дня; после напряженного умственного труда на десять-двенадцать дней. При соблюдении личного ортобиоза данные исследования необходимо принимать во внимание. Возможно следующие практические рекомендации и знание общенормативных периодов работоспособности помогут вам избежать переутомления.

Есть периоды «врабатываемости» – время вхождения в работу, «наивысшей производительности» и «снижение работоспособности». В течение всей недели работоспособность не может быть постоянной. Первые дни недели – это период «врабатываемости». Середина недели – период «наивысшей производительности». Последние дни недели – период «снижения работоспособности».

Работоспособность также меняется в зависимости от времени года: в зимние месяцы наблюдается наибольшая, в летнее – наименьшая. Существует также условное разделение людей на «жаворонков» и «сов». Первые предпочитают работать в утреннее время, вторые – в вечернее и ночное. Зачастую менеджеры избирают режим работы, не придавая значение тому, к какому типу людей они принадлежат по вышеназванной классификации, нанося тем самым значительный ущерб своему здоровью. Режим «жаворонка» для многих является естественным режимом, так как к нему наш организм лучше приспособлен. Медицинские исследования показывают, что у сов в 1,5 раза выше среднесуточный выброс гормонов. Это тот допинг, который позволяет человеку активно бодрствовать в ночные и вечерние часы. Систематический выброс адреналина в кровь ведет к нарушению обмена веществ и оседает на стенках сосудов, и как следствие, возрастает риск атеросклероза, гипертонии, ишемической болезни сердца. У «сов» инфаркт миокарда случается чаще в полтора раза, чем у жаворонков.

Не менее важным моментом ортобиоза является культура общения. Для менеджера в деловом мире профессиональное и межличностное общение играет главенствующую роль. Культура общения – это не только правила хорошего тона, но доброжелательность по отношению к людям, умение проявить уважительность и деликатность.

Самоконтроль и саморегуляция – это аспекты ортобиоза, при помощи которых осуществляется настройка образа жизни. Это прежде всего полезные привычки. К ним относится все что связано с личной гигиеной, гигиеной труда и отдыха. Например, постоянный режим подъема утром и отхода ко сну вечером, регулярные занятия спортом, правильный режим питания в течение дня, такое планирование текущих дел, которое бы позволило трудные профессиональные задачи решать только на свежую голову.

Все знают насколько пагубно влияют на наш организм вредные привычки. Но по данным исследований видно, что 50 % онкологических заболеваний происходит только от неправильного питания. Злоупотребление сухоедением, недостаток фруктов, овощей и молочных продуктов негативно сказываются на здоровье. Разрушающе воздействуют курение и алкоголь, хотя один два бокала красного сухого вина снижают вероятность сердечного приступа на 70 %, бутылочка пива в день – на 50 %.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных