Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Физиологическая основа ощущения и восприятия.




Физиологической основой ощущений является деятельность анализаторов. Процесс ощущения возникает в результате воздействия на органы чувств раздражителей из внешней среды, а само воздействие называется раздражением. В свою очередь, раздражение вызывает еще один процесс- возбуждение, которое по афферентным путям переходит в кору головного мозга, где и возникает ощущение.

Физиологической основой восприятия являются процессы, проходящие в органах чувств, нервных волокнах и центральной нервной системы. Нервное возбуждение распространяется, переходят в нервные центры, вступают во взаимодействие с другими нервными возбуждениями. Вся эта сеть возбуждений взаимодействует между собой, составляя физиологическую основу восприятия. Благодаря этим процессам происходит скопление определенной информации. На этом уровне происходит формирование ощущений. Ощущение является структурным элементом процесса восприятия.

 

Свойства ощущения

Модальность (качество) – это свойство, характеризующее основную информацию, отображаемую данным ощущением, отличающую его от других видов ощущений и варьирующую в пределах данного вида ощущений. Модальность отражает основное качество соответствующего ощущения.

Интенсивность – является его количественной характеристикой и зависит от силы действующего раздражителя и функционального состояния рецептора.

Длительность – это временнаяхарактеристика возникшего ощущения. Она определяется функциональным состоянием органа чувств, временем действия раздражителя и его интенсивностью. У ощущений существует латентный (скрытый) период. Т.е. при воздействии раздражителя ощущение возникает не сразу, а через некоторое время.

Пространственная локализация – анализ, осуществляемый рецепторами, дает нам сведения о локализации раздражителя в пространстве, т.е. мы можем сказать, откуда падает свет, идет тепло или на какой участок тела воздействует раздражитель.

 

Свойства восприятия:

Предметность - это способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов.

Целостность – характеризуется формированием отдельных воспринимаемых частей в единое целое, формируя целостный образ предмета.

Структурность – восприятие не является проекцией мгновенных ощущений и не является простой их суммой. Мы воспринимаем обобщенную структуру, которая формируется в течение некоторого времени.

Константность – относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. Обладают свойством компенсации изменяющихся условий восприятия, т.е. благодаря константности, воспринимаемые нами предметы предстают перед нами как относительно постоянные.

Осмысленность - перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие тесно связано с мышлением. Сознательно воспринимать предмет- это значит мысленно назвать его, т.е. отнести к определенной группе, классу, связать его с определенным словом.

Апперцепция – означаетзависимость восприятия от нашей психической жизни. Восприятие зависит не только от характера раздражителя, но и от самого субъекта. На характер восприятия влияют особенности личности человека. В ней большую роль играют прошлый опыт человека, установки и эмоции. Его знания и опыт оказывают влияние на точность и ясность восприятия, на само содержание восприятия.

Иллюзия восприятия – явления ошибочного (ложного) или искаженного восприятия. Иллюзия восприятия наблюдается в любых видах восприятия (зрительного, слухового и др.). Природа иллюзий связано не только с субъективными причинами (установка, направленность, эмоциональное состояние), но и с физическими факторами и явлениями: освещенность, положение в пространстве и др.

Активность (избирательность, селективность)- в любой момент времени мы воспринимаем только один предмет или конкретную группу предметов, в то время как остальные предметы являются для нас фоном, т.е. не отражаются в нашем сознании. Она обусловлена самой природой нашего сознания.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных