Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования охраны труда, предъявляемые к мобильной пожарной технике




Общие требования

4.1.1. К управлению пожарными автомобилями (далее – ПА) и работе с электроагрегатами (или переносными электрогенераторами) допускаются водители, прошедшие специальную подготовку, обучение безопасным методам работы на электроустановках.

4.1.2. К работе на мотопомпах допускаются лица, прошедшие подготовку мотористов пожарных мотопомп и получившие свидетельство установленного образца.

4.1.3. Техническое состояние мобильной пожарной техники (далее – МПТ) должно отвечать требованиям инструкций заводов-изготовителей. Не допускается в процессе эксплуатации вносить изменения в конструкцию МПТ.

4.1.4. Техническая готовность МПТ определяется:

- исправным техническим состоянием;

- заправкой горюче-смазочными и другими эксплуатационными материалами, огнетушащими веществами;

- укомплектованностью пожарным, аварийно-спасательным оборудованием, другими комплектующими изделиями и инструментом согласно нормам табельной положенности;

- соответствием внешнего вида, окраски и надписей установленным требованиям.

4.1.5. Доступ к оборудованию, инструменту и пультам управления, размещенным в отсеках и на платформах ПА, должен быть безопасным. Крыши и платформы автомобилей должны иметь настил с поверхностью, препятствующей скольжению, и высоту бортового ограждения у крыш кузовов не менее 100 мм.

4.1.6. Осмотр и проверка работоспособности МПТ должна производиться закрепленными за ней водителями, мотористами и операторами при заступлении на дежурство.

4.1.7. Ответственность за безопасность проведения работ при эксплуатации, ТО и испытании МПТ, пожарного оборудования и снаряжения возлагается на руководителей подразделений ФПС, которые обязаны обеспечить проведение ТО и испытаний согласно требованиям нормативных правовых и нормативных актов Российской Федерации, а также инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей.

4.1.8. Помещения, в которых находится МПТ, должны иметь естественную и принудительную приточно-вытяжную вентиляцию, обеспечивающую удаление воздуха из верхней и нижней зон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных