Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические положения. При знании величины мощности теплового потока Q в теплообмене поверхности с обтекающей ее средой можно определить коэффициент теплоотдачи a из уравнения




При знании величины мощности теплового потока Q в теплообмене поверхности с обтекающей ее средой можно определить коэффициент теплоотдачи a из уравнения Ньютона-Рихмана:

 

, (98)

 

где F – поверхность, участвующая в теплообмене;

– средний температурный напор.

В условиях, когда по горизонтально расположенному трубопроводу движется воздух под напором, а с внешней стороны трубопровод контактирует с окружающим воздухом, внутри трубопровода теплообмен определяется условиями вынужденной конвекции, а с внешней стороны – естественной конвекции. Обозначим мощность теплового потока при вынужденной конвекции Q1, при естественной конвекции – Q2 и коэффициенты теплоотдачи a1 и a2 соответственно.

 

Введем следующие обозначения: Fвн – внутренняя поверхность трубопровода, которая участвует в теплообмене при вынужденной конвекции; Fнар – наружная поверхность трубопровода, обменивающаяся теплом с окружающей средой в процессе естественной конвекции; – температурный напор со стороны внутренней поверхности; – температурный напор со стороны наружной поверхности трубопровода.

Таким образом, в опыте должны быть определены Q1 и Q2, и при заданных Fвн и Fнар. В таком случае опытным путем можно определить значения и , которые затем необходимо сравнить со значениями и , полученными из критериальных уравнений, соответствующих характеру теплообмена.

Электрический ток при прохождении по трубе совершает работу, которая полностью переходит в тепло Qэ. В таком случае уравнение первого закона термодинамики, как частный случай закона сохранения энергии, имеет вид:

 

Qэ = Q1 + Q2 + Q3, (99)

 

где Q1 – мощность теплового потока, переданная воздуху, движущемуся внутри трубы;

Q2 – мощность теплового потока, переданная воздуху, окружающему трубу;

Q3 – мощность теплового потока, затраченная на нагрев (охлаждение) трубы.

Тепловой поток Q3 имеет место только при нестационарном режиме работы установки, а при достижении стационарного режима, когда температура трубы tтр = const, Q3 равно нулю и уравнение (99) упрощается:

 

Qэ = Q1 + Q2. (100)

 

Мощность теплового потока Q1, переданная воздуху, движущемуся внутри трубы, может быть вычислена по уравнению первого закона термодинамики для участка от сечения I – I до сечения II – II (рис. 9), Вт:

 

. (101)

Тогда

; (102)

 

, (103)

 

где Fвн = 0,352 м2 – внутренняя поверхность трубы;

Fнар = 0,386 м2– наружная поверхность трубы;

– средний температурный напор при вынужденной конвекции, °С;

– средний температурный напор при естественной кон-векции, °С;

t1, t2 – температура воздуха на входе и выходе из трубы соответственно, °С;

tокр – температура окружающей среды, °С.

Рис. 9. Схема лабораторной установки

Для расчета средних значений коэффициентов теплоотдачи при конвективном теплообмене в воздушной среде рекомендуются применять формулы на основе критериальных уравнений.

Так, для расчета среднего значения критерия Нуссельта конвективного теплообмена потока воздуха в трубах используются уравнения:

для ламинарного режима (Re < 2000) –

 

; (104)

для развитого турбулентного режима (Re > 10000) –

 

, (105)

 

где – средний критерий Нуссельта;

– критерий Рейнольдса;

– критерий Прандтля.

Для горизонтальных труб при естественной конвекции в неограниченном пространстве в диапазоне изменения GrPr от 103 – до 108

 

, (106)

 

где – средний критерий Нуссельта;

– критерий Грасгофа;

– критерий Прандтля.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных