Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности детерминации преступности в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия

К причинам данного вида преступности можно отнести:

-Экономическая ситуация в обществе – увеличение расслоения между различными слоями населения, рост уровня безработицы, ухудшение экономического положения общества в целом – способствует увеличению незаконного оборота оружия для последующего применения в частности с целью наживы.

-Негативные явления культурно-воспитательного и нравственного характера, в том числе кинопродукция, с применением и оборотом оружия.

 

К условиям данного вида преступности можно отнести:

-Недостатки в хранении и использования оружия в государственных структурах и иных организациях, деятельность которых связанна с оружием.

-Недостаточный государственный контроль за хранением оружия (особенно характерен для 90-ых годов).

-Коррумпированность лиц, ответственных за хранение оружия, а также лиц, осуществляющих государственный контроль за их хранением.

-Не всегда должным образом осуществляемый пограничный и таможенный контроль, в результате которого совершается незаконный оборот оружия через границу РФ.

-недостатки в работе правоохранительных органов

- Нарушение правил хранения оружия гражданами, владеющими им правомерно и их халатное отношение к своим обязанностям.

 

Зарегистрировано преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия за 2010, 2011, 2012 годы и за январь-август 2013 года в РФ.

      янв. –авг. 2014
Значение Значение Прирост Значение Прирост Значение Прирост
    -7.54   -5.89   2.75

 

 

Прогноз преступности:

Преступления с незаконным оборотом оружия можно будут снижаться при соблюдении следующих факторов:

 

Факторы Мероприятия по устранению фактора Срок исполнения Показатель эффективности мероприятия Проверочные мероприятия
Не всегда должный контроль за хранением оружия Усиление контроля путем дополнительных проверочных мероприятий, причем разных структур, также возможно предусмотреть общественный контроль специальными общественными организациями на территории РФ, так как оборот данного оружия может осуществляться, в том числе в г. Екатеринбурге Бессрочно (можно для проверки результатов разбить на каждый год)) Полное совпадение количества хранимого оружия с документацией на него Необходимо сверять количество поступившего, хранимого или утилизированного оружия с соответствующими документам (по которым можно определить, в каком количестве оно поступило на соответствующее место хранения)
Коррумпированность должностных лиц Борьба с коррупцией предусмотренными способами, в частности с получением взяток должностными лицами Бессрочно (для проверки эффективности мероприятий каждый год) Так же как и выше + статистика раскрываемости коррупционных преступлений Контроль за уровнем коррупции в целом по стране
Негативный воспитательный характер Соответствующая профилактика, направленная на устранение данного фактора Бессрочно (для проверки эффективности раз в 5 лет) Максимально сниженный уровень преступности такими лицами. Выявление лиц, совершивших преступления данного вида (в том числе рецидивных), с которыми до этого проводились профилактические и воспитательные мероприятия
Недостаточно жесткая уголовная ответственность Ужесточить размер и вид наказания за совершение преступлений данного вида. Бессрочно Снижение рецидивной преступности. Выявление лиц, повторно совершающих преступления данного вида. Их

 

Казус

Нигде не работающие и недавно освободившиеся из мест лишения свободы за преступления, Сидоров и Иванов, совместно употребляли спиртосодержащие напитки и курили марихуану, которую они забрали у несовершеннолетнего соседа Сидорова – Петрова, который неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, за мелкое хулиганство, вымогательство и употребления наркотиков.

Примерно в 02.30 Сидоров и Петров решили сходить за спиртным, так как оно у них закончилось. Идя по улице, Сидоров вспомнил, что не у кого из них нет денег для покупки водки, а грабить магазин они не решились, так как Петров предположил о наличии в магазине камер наблюдения.

Петров, также обратил внимание на стоящий на обочине автомобиль Infiniti, в котором спал водитель, при этом не выключив освящение. Предположив, что боковая дверь, возможно, не закрыта и есть возможность достать денег, Петров предложил Сидорову проверить это, и они вместе пошли к автомобилю. Подойдя к автомобилю, они увидели, что в автомобиле не заперто переднее окно со стороны водителя. Посмотрев по сторонам, они убедились, что улица была пуста от людей. Ударив водителя кастетом по голове и причинив ему тяжкий вред здоровью, Сидоров и Петров начали обыскивать автомобиль. Они забрали ноутбук, 30 тысяч рублей, сотовый телефон. Далее они спокойно удалились, при этом Сидоров своей кофтой попытался стереть отпечатки пальцев и крови с кастета и выкинул его. Также Петров предложил избавиться от ноутбука, посчитав, что с ним их могут задержать. Выкинув ноутбук в ближайшую помойку, они все-таки пошли в магазин, по пути также выкинув и сим карту из телефона. Купить водку они таки и не смогли, так как ближайшие магазины были закрыты в ночное время.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Дайте полное решение заданий | Уравнение состояния газа. Процессы.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных