Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Процесс объединения германских государств в 19 в. Германская Конституция 1871 г.




Падение "Священной Римской империи германской нации". Образование первых объединений германских государств: Рейнского союза под эгидой Франции 1806 г., Германского союза 1815 г. Развитие немецкого конституционализма в начале XIX в. "Дарованные конституции" в немецких монархиях и основные реформы.

Борьба за объединение Германии. Революция и Франкфуртская конституция 1849 г. Утверждение реакции в Пруссии и Конституция 1850 г. Борьба Пруссии за гегемонию в Германии и создание Северо-Германского союза 1866 г. Германская империя. Конституция 1871 г. Форма правления и форма организации государственного единства по конституции 1871 года. Изменения в политическом режиме Германии в конце XIX начале XX века, ее милитаризация.

Особенности становления буржуазного права в Германии до образования Германской империи. Саксонское гражданское уложение 1863 г. Таможенное законодательство Пруссии. Создание общегерманских законов: Вексельный устав 1847 г., Общегерманское торговое уложение 1861 г.

Кодификация права в Германской империи. Германское гражданское уложение 1900 г. и последующие изменения в гражданском праве. Германское торговое уложение 1897 г.

Уголовное уложение 1871 г. и его последующие изменения.

Законодательство о труде.

Раздел IV. История государства и права Новейшего времени (XXв.)

Основные этапы развития буржуазного государства в новейшей истории. Изменение функций буржуазного государства, развитие регулирующей роли государства в сфере экономики и социальных отношений. Структурные изменения в государственном аппарате. Развитие парламентской демократии и политического плюрализма в демократических государствах. Фашистские и авторитарные режимы. Крах колониальных систем и образование независимых государств в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Усиление в современном мире тенденций взаимозависимости и взаимодействия государств мирового сообщества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных