Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Авторские права иностранцев в РФ




 

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. № 5351-1 устанавливает три положения:

- в отношении произведений иностранных авторов, впервые выпущенных в свет на территории России, авторское право признается за автором-иностранцем;

- авторское право на произведение, созданное российским гражданином и выпущенное в свет за границей, признается за этим гражданином;

- за иностранцем авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет за границей, признается в России лишь при наличии международного договора.

При предоставлении на территории РФ охраны произведения в соответствии с международными догово­рами РФ автор произведения определяется по закону государства, на территории которого имел место юри­дический факт, послуживший основанием для обладания автор­ским правом.

Произведение считается опубликованным в РФ, если и течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами РФ оно было опублико­вано на территории РФ.

В отношении произведений иностранных авторов, впервые выпущенных в свет за границей, и России существуют два раз­личных режима, и соответственно можно говорить о двух груп­пах произведений:

1) к первой группе относятся охраняемые произведения, опубликованные после вступ­ления Конвенции в силу для СССР, т.е. после 27 мая 1973 г., впервые в странах – участницах Всемирной кон­венции об авторском праве 1952 г. или гражданами других стран в других государствах. Охраняемыми являются также произведения, на которые распространяется действие заклю­ченных СССР и Россией двусторонних соглашений о взаим­ной охране авторских прав;

2) к произведениям второй группы относятся произведения, на которые не распространяются Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. или же двусторонние соглашения с другими государствами о взаимной охране авторских прав. В отношении произведений этой группы действует режим неохраняемых произведений. Автор такого произведения не имеет права требовать, например, уплаты вознаграждения за издание его произведения на нашей территории.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. N 5351 – 1 иностранцы пользуются авторским правом на произведения, впервые поя­вившиеся в РФ или находящиеся на территории РФ в какой-либо объективной форме, на одинаковых основаниях с нашими гражданами. Иностранцу предоставляется национальный режим, т.е. те личные и имущественные права, которые установлены нашим законом. Объем прав, принадлежащих автору-иностра­нцу по закону страны его гражданства, значения не имеет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных