Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОМС: понятие, виды, система и структура.




Термин "органы местного самоуправления" относится к числу конституционных. В соответствии со ст. 2 Закона от 6 октября 2003 г. органы местного самоуправления - избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Термин "структура" означает, что органы местного самоуправления - не изолированные друг от друга формирования. Обладая собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, они находятся в организационных, компетенционных связях друг с другом.

Не смотря на то, что в соответствии с законом слова местный и муниципальный применяются в одном значении по отношению к органам МС, термин ОМС и муниципальный орган не являются тождественными. Закон 2003 года называет избирательную комиссию МО муниципальным органом, не входящим в структуру ОМС, однако определение муниципального органа законом не устанавливается.

Структуру ОМС составляет:

· Представительный орган МО.

· Глава МО.

· Местная администрация.

· Контрольный орган МО.

· Иные органы и выборные должностные лица МС, предусмотренные уставом МО и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Наличие в структуре представительного органа МО, главы МО, местной администрации является обязательным. Наличие иных органов МС является обязательным только в том случае, если они предусмотрены уставом МО. Структура МС определяется населением самостоятельно. Самостоятельность означает то, что конкретная структура органов, конкретного МО устанавливается его уставом, но в соответствии с нормами ФЗ. В определенном случае структура органов МС должна определяться населением на местном референдуме. К таким случаям относится:

1. Образование на межселенных территориях новых образований.

2. Преобразование МО.

Федеральный закон выделяет два вида органов местного самоуправления. К первому относятся выборные органы, образуемые в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований. Их наличие в муниципальном образовании является обязательным. Ко второму виду отнесены другие органы, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных