Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право собственности




Право собственности – это юридическая категория. Право собственности можно определить как отношение лица к своему имуществу. Содержание права собственности раскры­вается в ст. 209 ГК РФ. В соответствии с ней собственнику принад­лежат права владения, пользования и распоряжения своим иму­ществом.

Право владения – это юридическая возможность обладать имуществом, держать его у себя, осуществлять физическое или хозяйственное господство над ним.

Право пользования – это юридическая возможность извлекать из имущества его полезные свойства.

Право распоряжения – это юридическая возможность определять юридическую судьбу своего имущества.

Объектом права собственности конкретного субъекта являет­ся любое имущество, которое по закону может ему принадле­жать. Субъекты права собственности определяются на основании ч. 2 ст. 8 Конституции, согласно которой в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муници­пальная и иные формы собственности.

Государственная собственность существует в двух ви­дах. Государственной собственностью в РФ является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная соб­ственность), и имущество, принадлежащее на праве собственнос­ти субъекту РФ (собственность субъекта РФ).

Муниципальная собственность. В со­ответствии со ст. 215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также дру­гим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

Частная собственность существует в двух видах: собствен­ность граждан и собственность юридических лиц. В соответ­ствии со ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением от­дельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может им принадлежать. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограниче­ния установлены законом.

Указанным формам собственности в Российской Федерации соответствуют три системы здравоохранения: государственная, муниципальная и частная.

Согласно ч. 2 ст. 41 Конституции РФ в Российской Федерации принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных