Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции налогообложения




Налоги являются атрибутом любого государства и выполняют ряд генетически связанных функций:

- фискальную;

- распределительную (социальную);

- регулирующую;

- контролирующую;

- поощрительную.

Фискальная функция является главной функцией налогообложения и направлена на формирование и мобилизацию финансовых ресурсов государства и аккумулирование их в бюджете в интересах финансирования общегосударственных и целевых государственных программ.

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в распределении общественных доходов между различными категориями населения. С помощью налогов происходит передача определенной части налоговых поступлений в пользу менее обеспеченных и незащищенных слоёв населения. С одной стороны, за счет собранных налогов финансируются образование, медицинское обеспечение, дошкольное воспитание детей и ряд других сфер социальной жизни.

Регулирующая функция налогообложения направлена на достижение с помощью налоговых механизмов, имеющих механическую природу, тех или иных целей социально - экономического развития страны. В условиях рыночной экономики налоги представляют собой один из немногих рычагов, с помощью которого государство может регулировать экономические процессы, происходящие в обществе.

Выделяют три подфункции регулирующей функции:

1. Стимулирующая подфункция направлена на поддержку тех или иных экономических процессов и реализуется через систему налоговых льгот и освобождений.

2. Дестимулирующая подфункция, наоборот, направлена на ограничение тех или иных экономических процессов, расширение которых противоречит целям социально-экономического развития общества.

3. Воспроизводственная подфункция направлена на аккумуляцию средств на восстановление используемых ресурсов. Эту функцию выполняет, в частности, налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Контролирующая функция налогообложения – осуществление контроля через налоги за финансово-хозяйственной деятельностью организаций и граждан, а также за источниками доходов и расходов.

Поощрительная функция налогообложения позволяет использовать налоговые механизмы для реализации социальной политики государства путём предоставления налоговых льгот за особые заслуги граждан перед обществом.

Прямые и косвенные налоги

В зависимости от места формирования источника выплаты налогов последние распределяются на прямые и косвенные. Налог считается прямым, если источник формируется непосредственному налогоплательщику. Налог является косвенным, если источник находится в составе других платежей (в основном в составе цены) и номинальный налогоплательщик, осуществляющий налоговые платежи, фактически расходов по налогу не несёт.

Прямые налоги взимаются с доходов или имущества налогоплательщиков в процессе приобретения (накопления) ими материальных благ. Размер этих налогов при надлежащем учете точно известен.

Прямые налоги подразделяются на:

· налоги с фактического дохода, уплачиваемые с действительно полученного дохода в соответствии с фактической дееспособностью налогоплательщика (налог на прибыль, подоходный налог, налог на доходы от капитала и др.);

· налог с предполагаемого дохода, который может быть получен от того или иного объекта налогообложения (налог на имущество, транспортный налог, земельный налог и др.).

Косвенные налоги взимаются путем включения их в цену товара как своеобразные надбавки (акцизы, НДС, налог с продаж и др.). Они подразделяются на:

  • косвенные индивидуальные налоги, которыми облагаются определенные группы товаров (акцизы на отдельные группы и виды высокодоходных товаров);
  • косвенные универсальные налоги, которыми облагаются все товары, работы и услуги за исключением некоторых, как правило, социально-значимых товаров.

К этой группе налогов также относятся таможенные пошлины.

Главная особенность косвенных налогов заключается в том, что их тяжесть перекладывается на конечного потребителя. Другой особенностью является то, что эти налоги хорошо собираемы, так как включены в состав цены и от них трудно уклониться. Именно в силу этого на первом месте в перечне федеральных налогов и сборов, установленных налоговым кодексом, стоят косвенные налоги – налог на добавленную стоимость и акцизы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных