Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по подготовке к семинарскому занятию. Вопрос 1. Дать характеристику основным подходам к определению личности вообще и личности преступника в частности




Вопрос 1. Дать характеристику основным подходам к определению личности вообще и личности преступника в частности. Необходимо остановиться на аргументах ученых, отвергающих научную и практическую значимость общего понятия личности преступника. Отграничить исходное понятие от смежных, таких как субъект преступления, личность виновного, личность осужденного. Раскрыть содержание элементов структуры личности преступника (социально-демографических и социально-ролевых признаков; нравственно-психологических признаков; криминолого-правовых признаков).

Вопрос 2. Дать краткую характеристику основных стадий формирования криминогенной личности (предкриминальной, криминальной, посткриминальной).

Вопрос 3. Проанализировать приведенные в литературе мнения о роли биологического фактора (психических отклонений) в механизме конкретного преступления. Перечислить основные психические состояния, относящиеся к психическим аномалиям личности. Показать с помощью данных криминологических исследований, какие преступления в основном совершаются психо­аномальными преступниками и их тенденции.

Вопрос 4. Опираясь на опубликованную российскую и ме­стную статистику, данные криминологических исследований, показать особенности личностной характеристики современных преступников и, по возможности, ее изменения за последние годы.

Вопрос 5. Конкретизировать исходные понятия, показать отличие классификации от типологии преступников, а затем проанализировать конкретную типологию личности преступника и основные черты ее практической полезности.

Вопрос 6. Назвать основные направления и методы использования криминологической характеристики преступника в практической деятельности, в том числе правоохранительных органов, и затем подробно рассмотреть каждые из них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных