Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика и профилактика групповой и организованной преступности




Понятие групповой и организованной преступности. Их уголовно-правовые и криминологические признаки. Степень общественной опасности преступных групп и сообществ. Виды групп соучастников преступления. Уровни организованной преступности: комбинации основных и дополнительных (факультативных) признаков. Распределение сфер преступного влияния. Организованная преступность и коррупция.

Количественные и качественные показатели групповой и организованной преступности. Проблемы выявления преступных сообществ в России и за рубежом. Уровень латентности преступлений, совершаемых группами лиц, организациями, объединениями, сообществами. Особенности характеристики личности членов и руководителей таких формирований. Тенденции групповой и организованной преступности.

Исторические корни организованной преступности России и зарубежных стран: общие и отличительные черты. Причины и условия организованной преступности: несовершенство законодательства; отсутствие механизмов регулирования экономических отношений; недостаточная правовая защищенность законных форм предпринимательства, в том числе от организованного вымогательства; наличие благоприятных возможностей для легализации («отмывания») средств, добытых преступным путем; романтизация организованных форм преступной деятельности в кино-, видео произведениях, художественной литературе и СМИ. Процесс изменения ценностных ориентаций: состояние культуры, образования, уровня духовности, нравственности, воспитания. Проблемы обеспечения занятости, организации досуга.

Особенности предупреждения групповой и организованной преступности. Социально-правовой контроль как наиболее эффективный комплекс мер. Целевые и комплексные программы борьбы с преступностью. Проблемы обеспечения адекватности мер профилактики. Субъекты, противодействующие организованной преступности. Перспективы совершенствования мер предупреждения групповой и организованной преступности. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью (группой и организованной).

План лекции:

1. Характеристика признаков групповой и организованной преступности.

2. Криминологическая характеристика различных уровней организованной преступности.

3. Причины и условия групповой и организованной преступности.

4. Особенности предупреждения групповой и организованной преступности.

Нормативные акты и литература

1. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2007.

2. О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и коррупцией в Российской Федерации. Доклад-справка МВД России // Щит и меч. 1997. № 11-12. С. 3-14.

3. О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд; Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 г. № 305 // Российская газета. 1997. 15 апреля.

4. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М.,1990.

5. Долгова А.И. Организованная преступность и борьба с ней в России // Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: Материалы междунар. науч.-практ, конф. 27-29 мая 1997 г. СПб., 1997. С. 3-19.

6. Касторская Е.В. Проблемы международного сотрудничества в борьбе с преступностью // Преступность и закон: Тез. конф.М., 1996. С. 120-121.

7. Касторский Г.Л. Криминогенные особенности правоприменительной деятельности в современной России // Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. М., 1997. С. 53-54.

8. Козусев А.С. Организованная преступность и заказные убийства // Международное сотрудничество в борьбе с организованной преступностью: Материалы междунар. науч. - практ. конф. 27-29 мая 1997 г. СПб., 1997. С. 96-98.

9. Костюковский Я. Организованная преступность в Санкт-Петербурге // Насилие в современном мире: Тез. докл. междунар. конф. 27-29 июня 1997 г. СПб., 1997: С. 51-53.

10. Миньковский Г.М., Комиссаров В.С. и др. Борьба с организованной преступностью: проблемы теории и практики. М., 1990.

11. Никифоров А.С. Гангстеризм в США: сущность и эволюция. М.,1991.

12. Номоконов В.А. О правовой базе борьбы с организованной преступностью //Преступность и закон: Тез. конф. М., 1996. С. 71-72.

13. Овчинский В.С. Стратегия борьбы с мафией. М., 1993.

14. Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, С.В.Дьякова. М., 1989.

15. Организованная преступность-2 / Под ред. А.И. Долговой, С.В.Дьякова. М., 1993.

16. Организованная преступность-3 / Под ред. А.И. Долговой, С.В.Дьякова. М., 1996.

17. Сафин Ф.Ю. О содержании признака "предварительный сговор группы лиц" при совершении вымогательства // Проблемы прокурорской и следственной деятельности в сфере борьбы с преступностью в современных условиях: Тез. выступлений междунар. науч.-практ. конф, 5-6 июля 1996 г. СПб., 1996. С. 39-40.

18. Устинов В.С. Понятие и криминологическая характеристика организованной преступности. Н. Новгород, 1993.

19. Хлобустов О.М. О стратегии борьбы с терроризмом // Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. М., 1997. С. 19-20.

20. Хохряков Г.Ф. Мафия в СССР: вымыслы, домыслы, факты // Юность. 1990. № 3.

21. Хохряков Г.Ф. Парадоксы тюрьмы. М., 1991.

22. Шульга И.В. Региональная преступность и ее детерминанты в современных условиях // Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях. М., 1997. С. 44-45.

План семинара

1. Криминологическое значение уголовно-правовой характеристики групповой и организованной преступности.

2. Признаки групповой и организованной преступности.

3. Характеристика различных уровней преступной организации.

4. Криминологическая характеристика членов организованных преступных Трупп.

5. Причины и условия групповой и организованной преступности.

6. Характеристика системы и субъектов предупреждения групповой и организованной преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных