Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ




При выборе студентами дипломных работ необходимо определить научного руководителя и избранную тему. Необходимо на четвертом курсе с учетом индивидуальных интересов решить вопрос о теме курсовой работы как основы для написания дипломного сочинения. Это позволит на пятом курсе конкретно расширить и углубить дипломную работу.

Планируемая тематика дипломных и курсовых работ должна рассматриваться как примерная. Выбор темы должен быть согласован с научным руководителем. С учетом установки научных направлений кафедры, мнения научного руководителя, научных и практических интересов студента, она может быть изменена, расширена, углублена, конкретизирована. Кроме того, в рамках учебного курса криминологии студент по согласованию с научным руководителем имеет право избрать любую другую тему.

Рекомендовать научному руководителю учитывать интересы студента, его проблемы по выбору темы курсовой или дипломной работы. Преподаватель и студент обсуждают совместно проблемные вопросы и определяют окончательный вариант названия темы, ее актуальности, необходимости и возможности сбора эмпирических материалов по теме. Тема должна быть компактной, чтобы исключить затруднение при ее изложении и раскрытии по существу исследования.

Уточнить с научным руководителем план работы, сроки сбора и объема эмпирического материала, при возможности изучения практического опыта в данной области, внесение предложений по совершенствованию исследуемой правоохранительной деятельности.

Конкретизировать с научным руководителем сроки сбора эмпирического материала, а также подбор научной и методической литературы.

Сформулировать (определить) рабочие гипотезы направления научного исследования. Предложить научному руководителю вариант плана работы.

Написать и представить курсовую работу для редакционного прочтения первого варианта за две недели до установленных сроков зачета.

Дипломные сочинения студенты дневного и заочного отделений передают научному руководителю для редакционной работы за один – полтора месяца до срока защиты дипломного сочинения.

Студент после получения замечаний в письменной или устной форме от научного руководителя продолжает работать по устранению недостатков в дипломном сочинении. Готовит окончательный вариант своей работы, оформляет ее в соответствии с ГОСТом. Получает отзыв на дипломное сочинение у научного руководителя, а также получает рецензию у рецензента преподавателя - доцента, профессора соответствующей специальности. Передает старшему лаборанту кафедры на регистрацию и представлению сочинения на ГАК (государственную аттестационную комиссию). Одновременно готовит текст (тезисы) по дипломному сочинению на 5-7 минут для выступления на заседании ГАК по защите своей дипломной работы.

Курсовая работа должна быть набрана на компьютере и содержать: титульный лист, план работы, оглавление, введение, главы, параграфы, заключение, список использованной литературы и нормативных источников.

Дипломная работа должна быть набрана на компьютере. Содержать титульный лист, план работы, оглавление, введение, 3-4 главы и разделы (параграфы), заключение, список использованной литературы и нормативных источников.

В курсовой работе и дипломном сочинении делать ссылки на соответствующей странице текста в подстрочниках на использованные источники (литературу – монографии, учебно-методическую, нормативные акты и др.).

Курсовые и дипломные работы по криминологии должны соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки. Междисциплинарность криминологии как социолого-правовой науки определяет широкий диапазон тематики криминологических работ, которые, отвечая общим требованиям актуальности, соответствия перспективам развития науки, практической направленности, должна характеризоваться и тесной связью с анализом процессов общественно-политической жизни, хозяйственно-экономической деятельности и т.п.

Специфической чертой курсовых и дипломных работ по криминологии является то, что они обычно, за исключением сочинений по сугубо теоретическим темам, а также посвященных проблемам зарубежной криминологии, пишутся на основе эмпирического материала с анализом статистических данных о преступности, материалов следственной и судебной практики, выявлением региональных особенностей, разработкой предложений по борьбе с преступностью и др. Проведение самостоятельного криминологического исследования, основанного на эмпирическом материале, требует от студента умения правильно разработать его программу и план.

Студенты, работы которых посвящены рассмотрению криминологических проблем, требующих сбора эмпирического материала, должны хорошо знать методики криминологических исследований и уметь пользоваться ими.

При сборе материалов для курсового и дипломного сочинения студентами наиболее часто применяются два метода исследования: анализ уголовных дел и других документов следственной и судебной практики; анкетный опрос различных категорий респондентов. Эти методы, являясь наиболее эффективными способами получения криминологической информации, наиболее доступны для студентов, поскольку дают возможность в сравнительно короткий срок охватить вполне репрезентативную группу.

Студент должен уметь проанализировать собранный материал. Качественно сделанный анализ эмпирического материала позволяет вскрыть причины и условия исследуемого явления и разработать рекомендации по совершенствованию его профилактики.

Таким образом, своеобразие написания курсовых и дипломных работ по криминологии включает наличие самостоятельно собранного эмпирического материала, методическую и, прежде всего, статистическую оснащенность исследования, практическую ориентацию на внедрение рекомендаций по повышению эффективности профилактической деятельности.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных