Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация сообществ




Первые научные подходы в начале 20 века. В 1910 г. На брюссельском конгрессе предложили выделить основную классификационную единицу – ассоциацию - это сообщество определ-го флористич-го состава, с единообразными усл-ми м/обитания и единооб-й физиономией.

2 подхода к класс-и: 1) флористический- клас-я по вид. составу, по биоразн-ю(Браун-Бланке). Возник в южных научных школах (Франция, Италия) 2) физиономич.-й - по внеш.виду: жизн.формы или по признаку доминиров-я(Сукачев). Возник в северных школах (Скандинавия, Швеция, Россия, США)

Классификация Брауне-Бланке. Осн кл. ед. – ассоциация; используется видовой состав сообществ, показатель –верность вида. 5 баллов – абсолютно верные (точно присутствуют), 3-5 – допустимо использовать эти виды в виде диагностических, 1 – случайные (1 и 2 не участвуют в определении). Характерные виды встречаются только в данном сообществе и имеют малые кол-ва в другом сооб-е, поэтому центр распределния только в одном сообществе. Дифференциал-е - харак-ют ассоц-ции границами распред-я(встреч. в одной, и не встреч. в другой).

1-характ-е виды ассоц-и В,2-характ-й вид ас.А(т.к центр в А), 3-для С,4-на границе м/у АиВ, позв-ет в ас.В выделить субассоц-ю –а. Кол-во характ-х видов не д.б большим. Ассоц-я- осн. классиф-я ед-ца. более мелкие-субассоц-я(а,в,c по дифферен. видам). Субассоциации делят на варианты(м. выдел-ся по диагностич-м видам). Варианты делят на фация(выд-ся по доминант-му признаку). Ассоц-и объед-ся в союзы(альянсы) -> порядки->классы->типы.

Продробус – официальный документ, в котором приводится перечень всех синтаксонов (классы, порядки, союзы).

Физиономическая класс-я(Сукачев). Основным диагностическим признаком является признак доминирования, либо преобладающая жизненная форма. Основная ед – ассоциация. Ассоц-я (Сосняки (древесный ярус) чернично (кустарник)-мшистые (нижний ярус) – по Браун-Бланке – это фация)->группа ас-й(сосняки зеленомошные)->класс ас-й(сосняки мшистые)->формация(сосняки)->группа формаций(светлохвойные)->класс форм-й(хвойные)->тип растит-ти(лесной).

Есть класс- ии, где используются не ассоц-ии, а биом – группа экосистем данного континента, которые имеют сходную структуру, физиономию, растительность, общий характер условий среды. Физиономические типы: леса, злаковники, редколесье, кустарники, полукустарниковые, полупустынные кустарники, пустынные. В каждом из этих типов выделяется биом.

 

Концепция биосферы. Планетарные характеристики биосферы.

В наст.вр. существует несколько концепций биосферы:

1. географическая. В основу положены «учение о природных зонах» Гумбольта и Докучаева. Структура биосферы представлена физико-географическими поясами состоящими из географических зон, подзон, областей, различающихся по тепловому балансу. 7 физико-географических поясов: 1)полярный (арктический, антарктический); 2)субполярный (субарктический, субантарктический); 3)умеренный (сев, южн); 4)субтропический; 5)тропический 6)субэкваториальный; 7)экваториальный. Рассчитан радиационный, тепловой баланс земли; разработаны различные типы районирования поверхности. Тип растительности и животный мир в каждой географической единице определяется отношением тепла и влаги.

2. социальная концепция. Экологические модели мира будущего. Рио де Жанейро: модели роста- Медоуз.

3. биогеохимическая концепция Вернадского. Это самый крупный синтез естественно-научного и гуманитарного знания. Лежит в основе научной картины мира, выработке стратегии жизнедеятельности чел, цивилизации в целом. Изучаются различные ветви: энергетические, информационные, социальные аспекты этой концепции.

Биосфера (биос-жизнь, сфера-шар). Понятие неоднозначное, возникало в различных областях естествознания. Во Франции до сер. 19 в под б. понимались гипотетические глобулы, которые составляли живую основу всех орг-мов. Зюсс - сфера жизни на нашей планете, отдельная оболочка, самостоятельная. Другое определение – совокупность организмов, которые населяют нашу планету. В 1926 году Вернадский впервые вложил в это понятие биогеохимическое содержание - это особая оболочка Земли ограниченная распространением жизни и жизнью преобразованная. Понятие БС как глобальной планетарной ЭС совпадает по пространственным границам с географической оболочкой Земли. Под ГО в лит-ре понимают разнородный прир комплекс пов-ти планеты, основанный на взаимод-ии ЛС, ГС и АС и оказывающей возд-е на живые орг-змы. Отличие в том, что в Б на 1 плн выходит деятельность живого в-ва и оно само, а в ГО природный комплекс, которые сам оказывает воздействие на живые организмы.

Границы биосферы Вернадский четко определил, как границы существования активного поля жизни (живых организмов). Верхняя граница наиболее определенная, соответствует озоновому слою планеты на высоте 15-20 км. Охватывает тропосферу и нижнюю часть стратосферы. Полюса 8-30 км, тропики 15-30 км. Поле устойчивости жизни находится в стратосфере на высотах 75-80 км, обнаружены отдельные бактерии-аэропланктон, но жизнь не ведет круговых процессов, т.е. жизни нет. Нижн. граница неоднозначна, она ограничена областью в которой по условиям t и давления, химической активности, физического состояния вещества явление жизни не может иметь место. Там где нет жидкой воды, там жизни нет. Определяется стратисферой(до глубины свыше 10 км)оболочка осадочных пород и глубиной проникновения в недра земли организмов и воды в жидком состоянии. Нижний предел ограничен глубиной 2-3км. где прекращается круговорот миграции элементов. Под океанами 0.5-1 км от дна, приблизительно совпадает с границей Мохоровича. Нижний предел поля устойчивости в непреобразованных породах 5-7 км., что связано с особым состоянием воды (дистиллированная, а не молекулярная).

Земная кора представляет собой породу былых биосфер это осадочные породы. Нет жизни, нет гранита (только на континентах). Средняя мощность биосферы оценивается в 12-16 км (зависит от широты). Средняя мощность биосферы в тропич-ой области на 9 км больше, чем в полярных областях. В поле существования жизни происходит непосредственное воздействие живого вещества на все процессы, и здесь жизнь перестраивает все хим. хар-ки ОС, создает биокосное вещество. Биогенные (осадочные породы органического происхождения) и биокосные системы в геологическом времени выносятся за пределы биосферы, но иногда под воздействием они снова вовлекаются в биосферу и снова подвергаются под воздействие живого в-ва. Поэтому биосфера гетерогенна по составным частям (живое в-во, косное в-во абиогенного происхождения, горные породы, которые слагают земную кору, биокосное в-во) и по условиям существования живых организмов (по типам их жизнедеятельности). Единой биосферу можно считать благодаря след-м процессам: 1)единый биогеохимический круговорот, осуществляющийся при участии живого в-ва (до выхода жизни на сушу геохим круговорот). Живое в-во – гарант целостности биосферы. 2)проявление воды во всех агрегатных состояниях. Вернадский считал, что биосферу можно рассматривать водной оболочкой Земли. Живой организм – это одушевленная вода. 3)ОВ процессы – характерны для всех частей биосферы (процессы разложения и образования органического в-ва). 4)кислотно-основные процессы (разнообразие, ph 2-11).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных