Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическое занятие № 1. Приказное производство




Приказное производство

(2 часа)

Форма проведения занятий: решение задач (разбор кейсов).

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие судебного приказа, его место в системе судебных постановлений.

2. Порядок вынесения и выдачи судебного приказа.

Задача 1

Между Савиным и Вороновым был заключен договор займа, согласно которому последний получил от кредитора сумму в размере 120 тыс. руб. В установленный срок должник сумму не вернул. Савин обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Мировой судья вернул указанное заявление, мотивируя это тем, что он может рассматривать только дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 тыс. руб.

Правильны ли действия судьи. Ответ обоснуйте.

Задача 2

Иванова обратилась в суд с требованием о взыскании с отца ее несовершеннолетней дочери алиментов на содержание последней в порядке искового производства. Мировой судья при исследовании материалов дела счел возможным вынести судебный приказ, сославшись на ст. 122 ГПК РФ.

Правильны ли действия судьи. Ответ обоснуйте.

Задача 3

Гражданин Максимов дал банку свое согласие (в виде заявления) на выпуск на его имя банковской карты. В его адрес банком была выслана кредитная карта, которая была активирована Максимовым. В результате пользования картой у Максимова образовалась задолженность перед банком, который обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. По результатам рассмотрения указанного заявления судом выдан судебный приказ о взыскании с Максимова в пользу банка суммы основного долга по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки.

Правильны ли действия судьи. Ответ обоснуйте.

Задача 4

Барков обратился в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Судья, рассмотрев указанное заявление, отказал в его принятии, мотивируя свое определение тем, что из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Барков не согласился с выводом суда и подал частную жалобу в вышестоящий суд.

Может ли определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа быть предметом обжалования?

Задача 5

Вынесенный по заявлению Ильюхиной судебный приказ был отменен судом, поскольку от должника поступили возражения относительно его исполнения Ильюхина не согласилась с определением об отмене судебного приказа и намерена его обжаловать.

Может ли определение об отмене вынесенного судебного приказа быть предметом обжалования? Дайте консультацию по этому вопросу Ильюхиной.

Задача 6

В отношении гражданина Люлякина был выдан судебный приказ с которым он не согласен. Люлякин обратился к юристу за консультацией. Он рассказал, что судебный приказ получил, но на следующий день попал в ДТП и месяц находился на излечении в больнице.

Какой совет вы дадите Люлякину?

Задача 7

Управляющая компания обратилась к мировому судье в порядке приказного производства с заявлением о взыскании с гражданина Самсоева задолженности за неоплаченные содержание жилья и коммунальные услуги. Судья отказал в вынесении судебного приказа, указав, что такие требования не подлежат рассмотрению по правилам приказного производства.

Прав ли судья?

Задача 8

Карноева обратилась к мировому судье в порядке приказного производства с заявлением о взыскании алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери Анастасии с Анашкина в твердой денежной сумме. Рассмотрев указанное заявление в течение 20 дней, судья выдал судебный приказ. Причем, для изготовления мотивированного судебного приказа судье потребовалось пять дней. В выданном истцу судебном приказе было указано, что он может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 дней. Также одновременно с судебным приказом взыскателю был выдан и исполнительный лист.

Какие процессуальные ошибки были допущены судом?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных