Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащее его членам на праве совместной собственности.




Крестьянское (фермерское) хозяйство - это объединение граждан, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих хозяйственную деятельность в сельскохозяйственной сфере, основанную на их личном участии (п. 1 ст. 1 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). Таким образом, имущество крестьянского (фермерского) хозяйства всегда принадлежит его членам на праве общей собственности.

Режим совместной собственности крестьянского (фермерского) хозяйства устанавливается по умолчанию. Соглашением между членами хозяйства может быть установлен иной режим только общей собственности, то есть общей долевой.

Фермерское хозяйство может быть создано одним гражданином (п. 2 ст. 1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). Тогда, естественно, имущество фермерского хозяйства находится в индивидуальной собственности этого гражданина.

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства - это не все имущество членов хозяйства, но только то имущество, которое необходимо для осуществления деятельности хозяйства (п. 1 ст. 6 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"). В состав имущества крестьянского (фермерского) хозяйства входят:

- земельный участок, скот, техника и т.п. имущество, которое формируется его членами или предоставляется в собственность уже хозяйству (например, земельный участок);

- плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности хозяйства;

- имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов.

4. Содержание права совместной собственности. Содержание и особенности права совместной собственности составляют правомочия владения, пользования и распоряжения и особенности этих правомочий.

Владение и пользование общим имуществом.

Сособственники владеют и пользуются имуществом, находящимся в совместной собственности сообща (то есть единогласно) и в равной степени (поскольку отсутствуют доли, определяющие объем правомочий). Отличие от долевой собственности проявляется в том, что суду не подведомственны споры по установлению порядка владения и пользования имуществом, находящимся в совместной собственности.

Конфликтные ситуации, связанные с недостижением согласия сособственников, могут быть разрешены (на сей раз не исключается и судебный порядок) или через трансформацию совместной собственности в долевую, или через раздел имущества, находящегося в совместной собственности, или через выдел из него доли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных