Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право природопользования




Объективно первой возможностью человека в сфере взаи­модействия общества и природы является право природополь­зования. А для классификации экологических прав в этой сфе­ре системообразующим представляется деление права при­родопользования на общее и специальное, осуществляемое с учетом двух критериев. Основополагающий критерий — формально-юридический, учитывающий основание возник­новения права природопользования. Специальное природо­пользование в любом случае нуждается в соответствующем обосновании, а право на его осуществление возникает лишь с момента получения в установленном порядке разрешения компетентного органа (лицензии) на природопользование. Спе­циальное природопользование в каждом конкретном случае осуществляется на основе индивидуального правового акта, закрепляющего в рамках требований закона (нормативного акта) возможности конкретного субъекта по использованию конкретного природного объекта. Соответственно, общим природопользованием следует признать такое, на осуществ­ление которого не требуется выдачи разрешения специаль­но уполномоченного органа.

Что касается содержательной стороны разграничения общего и специального природопользования, требуется об­ратиться к такому критерию, как экологические последствия осуществления того или иного вида деятельности. Если ис­пользование того или иного объекта не разрушает естествен­ных экологических систем и в силу этого не нуждается в специальном контроле со стороны государства, такое приро­допользование следует признать общим. Если же деятель­ность потенциально опасна для окружающей природной сре­ды, это подразумевает предварительное определение пре­делов ее осуществления и последующий контроль за их со­блюдением, что возможно только в рамках специального природопользования. Поэтому, например, охота — специаль­ное природопользование (виды и количество животных, под­лежащих отстрелу, определяются заранее), а рыболовство — общее (с учетом того, что оно должно осуществляться с ис­пользованием разрешенных орудий лова).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных