Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Районирование и классификация геосистем. Логическая структура процесса районирования




Понятие «геосистема» охватывает весь иерархический ряд природных географических единств – от географической оболочки до её элементарных структурных подразделений. Геосистема более широкое понятие, чем ПТК (природный географический комплекс), ибо последнее применимо лишь к отдельным частям географической оболочки, её территориальным подразделениям, но не распространяется на географическую оболочку как целое. Понятие «геосистема» объединяет объекты как общей физической географии, так и ландшафтоведения, подчёркивая единство этих двух ветвей физической географии.

Имеются три разных уровня организации геосистемы: планетарный, региональный и локальный или тропический (местный).

Сложность строения геосистемы, находится в прямом соответствии с её уровнем, поэтому признаки и свойства геосистем нуждаются в конкретизации и раздельном рассмотрении применительно к разным ступеням геосистемной иерархии. Эти три главных уровня охватывают весь ряд последовательных ступеней от фации как предельной нижней, далее неделимой, или элементарной, географической единицы до эпигеосферы как верхнего предела физико-географического исследования.

Структура геосистемы – определяется как пространственно-временная организация (упорядоченность) или как взаимное расположение частей и способы их соединения. В это понятие следует включить закономерный набор её состояний, ритмически сменяющийся в пределах некоторого характерного интервала времени, которое можно назвать характерным временем или временем выявления геосистемы.

При классификации ландшафтов приходится отбрасывать индивидуальную специфику каждого из них, выбирая общие признаки. При районировании происходит «индивидуализация». Районирование сводится у процедуре деления целого(суши, материка) на части. Система полученных регионов рассматривалась как отражение процессов дифференциации географической оболочки. Этот подход называется односторонний. Многообразные потоки вещества и энергии соединяют более простые геосистемы в более сложные. Районирование – это деление и объединение геосистем одновременно. Процесс районирования есть последовательное объединение ландшафтов Земли во все более сложные территориальные системы на основе изучения факторов интеграции. Каждый физико-географический регион представляет собой звено сложной иерархической системы, являясь структурной единицей высших рангов и интеграцией геосистем более низких рангов.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных