Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и общая характеристика курортов, лечебно-оздоровительных объектов и рекреационных территорий




ЛЕКЦИЯ 14.

ТЕМА: ПРАВОВАЯ ОХРАНА КУРОРТНО-ЛЕЧЕБНЫХ, ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОБЪЕКТОВ

 

Постановка вопросов

Понятие и общая характеристика курортов, лечебно-оздоровительных объектов и рекреационных территорий. Правовой режим курортов, курортных местностей и их территорий. Особенности правового режима лечебно-оздоровительных объектов и их территорий. Правовой режим охраны и использования рекреационных зон и территорий.

 

Понятие и общая характеристика курортов, лечебно-оздоровительных объектов и рекреационных территорий

Курортные территории, лечебно-оздоровительные объекты и рекреационные зоны используются в строго определенных целях, и для них устанавливается особый режим охраны. Эти природные территории и объекты выделяются в целях их рационального использования и сохранения природных лечебных ресурсов и оздоровительных свойств. Правовой режим охраны и использования курортных, лечебно-оздоровительных и рекреационных территорий и объектов регулируется Законами «Об охране окружающей природной среды», «О курортах», «О туризме», «Основами законодательства об охране здоровья», «О природно-заповедном фонде», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» другими законодательными актами.

В программе «Об основных направлениях государственной политики Украины в области охраны природы, использования природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности», утвержденной постановлением Верховной Рады Украины от 5 марта 1998 года, содержатся меры по реабилитации и рациональному использования природных лечебных ресурсов. К ним относятся меры по разработке документации, регламентирующей качество природных лечебных ресурсов; по разработке и изданию карт и кадастров всех природных лечебных ресурсов; осуществлению государственной программы мониторинга качества современного состояния и использования природных лечебных ресурсов; обеспечению предприятиями, учреждениями и организациями независимо от формы собственности, которые эксплуатируют лечебные ресурсы, разработки и утверждения проектов округов и зон санитарной охраны курортов, ресурсов, технологических схем рациональной эксплуатации, организации режимного наблюдения и контроля; по разработке методики определения пограничных и оптимальных курортных и рекреационных нагрузок на территории с учетом перспектив развития курортно-рекреационного строительства; осуществлению научных разработок оценки перспективных рекреационных территорий государственного значения и утверждения их как зон или территорий, которые не подлежат приватизации; проведению работ по медицинскому зонированию курортно-рекреационных территорий, а также составлению территориальных комплексных схем охраны природы основных курортно-рекреационных регионов страны.

Курортные территории должны обладать явно выраженными природно-лечебными факторами - минеральными источниками, климатическими свойствами и иными условиями, благоприятными для лечения и оздоровления людей. Объявление природной территории курортной возможно только при наличии на ней природных лечебных ресурсов, необходимой инфраструктуры для их эксплуатации и организации лечения людей.Таким образом, курорты представляют собой освоенные естественные территории, расположенные на землях оздоровительного назначения, которые имеют природные лечебные ресурсы и необходимые для их эксплуатации строения и сооружения с объектами инфраструктуры, используемые в целях лечения, медицинской реабилитации, профилактики заболеваний и рекреации, подлежащие особой охране.

Подготовку и представление ходатайств об объявлении природных территорий курортными могут осуществлять центральные и местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также заинтересованные предприятия, учреждения, организации и граждане. Ходатайство об объявлении природных территорий курортными рассматриваются органами исполнительной власти и специально уполномоченным центральным органом по вопросам деятельности курортов – в отношении природных территорий государственного значения. Относительно природных территорий местного значения ходатайства рассматриваются соответствующими местными органами исполнительной власти по вопросам деятельности курортов.

В случае одобрения ходатайства специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам деятельности курортов или его местный орган согласовывает это ходатайство с собственниками или пользователями земельных участков. На основании результатов согласования ходатайства специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по вопросам деятельности курортов или его местные органы обеспечивают разработку проектов объявления природных территорий курортными. Проекты объявления природных территорий курортными подлежат государственной экологической и санитарно-гигиенической экспертизе, которые проводятся в соответствии с требованиями Законов "Об экологической экспертизе" и "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Решение об объявлении природных территорий курортными государственного значения принимаются Верховный Радой по представлению Кабинета Министров Украины. Решение об объявлении природных территорий курортными местного значения принимаются областными и городскими Советами по представлению областных государственных администраций и исполнительных органов городских Советов.

Лечебно-оздоровительные объекты довольно часто упоминаются в действующем законодательстве, и особенно, в экологическом и здравоохранительном. Закон «Об охране окружающей природной среды» в ст. 62 объединяетлечебно-оздоровительные зоны с курортами. Тем не менее, самостоятельное определение понятия лечебно-оздоровительных зон в нормативно-правовых актах не приводится. В место этого Закон «О курортах» содержит понятие лечебно-оздоровительной местности. Лечебно-оздоровительной местностью является природная территория, имеющая минеральные и термальные воды, лечебные грязи, озокерит, рапу лиманов и озёр, климатические и другие природные условия, благоприятные для лечения, медицинской реабилитации и профилактики заболеваний. Из приведенного определения явствует, что оно не тождественно понятию лечебно-оздоровительного объекта. В связи с высокой концентрацией лечебно-оздоровительных объектов в г. Одессе, постановлением Кабинета Министров Украины № 1391 от 28 декабря 1996 года территория города отнесена к категории курортной территории. Одновременно она является и лечебно-оздоровительной местностью.

Рекреационные территории наряду с общеоздоровительными функциями предназначены для обеспечения отдыха населения и проведения туризма на соответствующем пространстве. Следовательно, рекреационные территории представляют собой участки суши и водного пространства, предназначенные для организованного массового отдыха населения и проведения туризма. Режим использования рекреационных территорий определяется Верховным Советом Автономной Республики Крым и органами местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Целевой характер выделения этих территорий и зон определяет особенности их правового режима.

В соответствии со ст. 60 Закона Украины «Об охране окружающей природной среды», курортные, лечебно-оздоровительные и рекреационные объекты и территории подлежат особой охране. В целях охраны природных качеств и лечебных факторов курортных территорий, предотвращения их загрязнения и истощения, устанавливаются округа санитарной охраны. В пределах курортных территорий и лечебно-оздоровительных объектов запрещается деятельность, которая противоречит их целевому назначению или может отрицательно влиять на лечебные качества и санитарное состояние территории.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных