Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обработка, систематизация и интерпретация гранулометрического состава образцов горных пород чокракского возраста.




Объект исследования: образцы осадочных пород чокракского возраста.

Предмет исследования: результат гранулометрического остатка горных пород.

Цель: обработка, систематизация и интерпретация данных гранулометрического анализа.

Задачи:

1. Обработка данных гранулометрического состава, вычисление карбонатности пород.

2. Построение треугольных диаграмм по данным карбонатности и обломочной части.

3. Правильное название породы.

4. Построить кумулятивные кривые, вычислить коэффициенты отсортировки So, коэффициент отклонения Sk, медиального размера пород md и сумму песчаной фракции Σпф.

5. Построить гистограммы по образцам в скважинах, с самыми большими показателями глинистой составляющей, а так же с песчаной.

 

Для выполнения работы потребуются вычислительные формулы:

So = (Q3/Q1)½ - завит от условий осадкообразования. Ухудшение показателя, может происходить за счет появления органических остатков и аутигенных минералов.

Sk = (Q1*Q3)/Q22 чем меньше показатель Sk, тем лучше сортировка.

Медиальный размер md = Q2 (при 50% на кумулятивной кривой).

Σпф = песч. + алеврит.

 

Результаты о названиях пород (Табл.3.1 и 3.2), а также вычисленные результаты карбонатности пород. Треугольная диаграмма по данным карбонатности и обломочной части (приложение 4).

Выводы: по данным анализа глинистая компонент составляет > 60% и указывает на то, что образцы (т.е. структуры горных порода от куда были изъяты образцы) формировались в условиях относительного глубоководья и с малыми гидродинамическими воздействиями.

Гистограммы по песчаникам и алевритам указывают на то, что по всем скважинам песчаники формировались в придонных условиях с подводными течениями, т.к. большая часть песков представлена мелкозернистым (МЗ) песками и алевритами. Крупнозернистая фракция не превышает 0,4 %. (приложение 5)

Данные по построению кумулятивных кривых в приложениях 6.1, 6.2 показывают, что вынос материала происходил с 3 направлений (приложение 6.3).

Заключение: если брать вышеперечисленную классификацию размерности, то почти все образцы по анализу являются глинами, т.е. покрышками, под которыми могут накапливаться флюидные месторождения. Но если взять классификацию В.Т. Фралова (СЗ фракция – размерность частиц 0.5-0.25; МЗ фракция – размерность частиц 0.25-0.1; ТЗ фракция – 0.1-0.05; алевритовая 0.05-0.001, а глина <0.001). То получится то, что все образцы являются песчаниками, песками и алевритами, обладающими повышенной пористостью, с карбонатной добавкой в виде цемента или примеси (известняк, кальцит, монтмориллонит и т.п.). То есть эти породы могут являться коллекторами для флюидных полезных ископаемых (нефть, газ или вода).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных